Британские женщины разучились готовить

Британские женщины разучились готовить

Амурчанки радуют мужей вкусной стряпней, не ссылаясь на недостаток времени или мастерства
06 мая 2011, 13:49
1090 3
Новый опрос британских ученых показал: подавляющее большинство жительниц страны не умеют готовить, сообщает информагентство «Росбалт». Причем это касается не только сложных блюд, но и простейших вещей. Так, среднестатистическая женщина способна приготовить максимум семь блюд. Более половины из участниц анкетирования заявили, что их муж готовит намного лучше, чем они. Каждая десятая ни разу в жизни не готовила жаркое, а каждая двадцатая не знает, как сварить яйцо.

По словам одного из ведущих авторов исследования Рупа Гулати, большинство опрошенных объясняет свое неумение банальной нехваткой времени. «Порт Амур» выяснил, часто ли заходят на кухню известные амурчанки.

— Готовить я умею и люблю, но времени не хватает — это точно, — согласилась с англичанками президент конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Мы часто едим в кафешках, в столовых. У меня две работы, домой прихожу к десяти вечера. Вот и получается, что ужин у нас с мужем начинается не раньше одиннадцати. Детей уложили — и на кухню. Кушаем, разговариваем… Кстати, муж у меня готовит редко, но метко — иногда удивляет меня запеченной рыбкой.

Блогер «Порт Амура» Оксана Гаврилова призналась, что стоять за плитой не очень любит, но когда ушла в декретный отпуск — «втянулась».

— К концу беременности даже муж признал, что я научилась вкусно готовить, — рассказала она. — Когда родился ребенок, первое время было не до кулинарных подвигов — на кухню я заходила только для того, чтобы что-нибудь перехватить. Сейчас готовлю в основном я, но некоторые блюда муж мне не доверяет. Например, борщ или мясо со специями. Я знаю, что в Китае женщины практически не кулинарят — либо готовит муж, либо семья кушает в кафешках и забегаловках. Может, в Англии дела обстоят так же. Но русские традиции никакой занятостью не перебьешь, женщины всегда останутся хранительницами очага.

В семье Грызловых со временем туго у обоих супругов. Он — начальник ДВВКУ, она — секретарь общественной палаты. Однако, как оказалось, Наталья Грызлова каждый вечер радует мужа кулинарными изысками.

— У нее на все времени хватает — и на общественную палату, и на благотворительную деятельность, и на институт, и на ребенка, и на домашние дела, — признался Владимир Грызлов. — У моей жены много фирменных блюд — она прекрасно готовит итальянскую пиццу, ее шашлыки хвалят даже армяне, а рецепт кус-куса она привезла из поездки в Африку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа