Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды

Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды

Жители нижележащих сел этого никак не ощутят
28 июня 2016, 10:27
1411
Амурская область, 28 июня, ИА «Порт Амур». Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды через водосливную часть плотины. Такое решение принято Амурским бассейновым водным управлением — необходимо поддерживать противопаводковую емкость Бурейского водохранилища. Кроме того, это обусловлено технологическими нуждами строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов.

В настоящее время на Бурейской ГЭС открыт один затвор водосбросной плотины на минимальную высоту — 3 метра. Это обеспечивает пропуск 318 кубометров в секунду.

— Такой объем сбросов абсолютно безопасен для нижележащих поселений. Для ГЭС это обычный технологический процесс. Станция построена с учетом того, что холостые сбросы будут осуществляться. Кроме того, холостые сбросы безопасны для стройплощадки Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 километрах ниже по течению реки, — рассказал специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов.

Суммарный средний расход через гидроузел, согласованный с Амурским БВУ на период с 27 июня по 5 июля, составляет 1500±100 кубических метров в секунду. Для сравнения, максимально допустимый расход воды через гидроузлы равен 7 000 кубометров в секунду.

По данным на 27 июня, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 250,91 метра. Значение притока составляет 2 500 кубометров в секунду с тенденцией к снижению в ближайшие дни.

Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа