Бурейское водохранилище заполнит язь

Бурейское водохранилище заполнит язь

Щука исчезает из этого водоема
17 марта 2014, 11:18
3037 4
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». В Бурейском водохранилище исчезает щука. По словам амурских рыбаков, уменьшение поголовья рыбы ценной породы началось еще в прошлом году, однако сейчас выловить щуку становится все сложнее.

— Это карандаши, а не рыба! Редкая, худая щучка. Раньше штук по 30 с рыбалки домой привозили, а теперь бывает — и с пустыми руками возвращаемся, — вздыхает любитель рыбалки из Хабаровского края Евгений Степанов. 

Вместе с рыбой уменьшается и количество рыбаков. Все реже хабаровчане приезжают в Приамурье за щукой.

— У меня с уловом все нормально. Меньше, конечно, щуки стало, но все равно есть. На рыбалке нужно рыбачить — постоянно забрасывать блесну. По тысячи бросков в день бывает. Большинство же людей одновременно с тем, что рыбу ловят, еще и другими делами занимаются. Чаще всего, простите, пьянствуют. Приезжаешь на рыбалку и сначала убираешь за другими бутылки, а потом уже занимаешься ловлей. В общем, к настоящему рыбаку щука идет! — говорит благовещенец Виктор Кравчук.

Рыбак полагает, что щуки стало меньше из-за того, что водохранилище было плохо подготовлено к ее разведению. 

— Изначально, когда только создавалось водохранилище, в его еще не заполненном ложе остались деревья, которые гнили и отравляли воду, думаю, это повлияло на качество воды, — говорит рыбак. 

Однако, по мнению специалиста, исчезновение щуки было ожидаемо в этом неестественном водоеме. 

— Сезонные колебания воды оказали негативное воздействие на поголовье щуки. Так, резкое снижение уровня воды уничтожило нерестилища, — рассказал заместитель начальника отдела управления по охране, контролю и использованию объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Юрий Глебов. 

Но для амурских рыбаков есть и хорошие новости. Совсем скоро в Бурейском водохранилище разведется язь амурский, корюшка и другая рыба. Подробнее о новых обитателях водохранилища и причинах исчезновения щуки читайте в разделе «Личное мнение»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа