Бывшие жители Владимировки возвращаются в зону подтопления

Бывшие жители Владимировки возвращаются в зону подтопления

Люди отсуживают у властей свои старые участки, а приезжие возводят в пойме реки новостройки
11 ноября 2015, 13:55
3492 3
Амурская область, 11 ноября, ИА «Порт Амур». В администрации Благовещенского района разрабатывают генеральный план села Владимировка. Документ уже находится на согласовании в правительстве области. Создать план населенного пункта, в котором будут четко обозначены границы затопления, где нельзя вести застройку, местные власти были вынуждены — чтобы избежать возможного ЧС. После масштабного наводнения в 2013 году в село стали возвращаться его прежние жители.  По подсчетам Усть-Ивановского сельсовета, в ведении которого находится Владимировка, назад мигрировали около половины бывших владельцев пострадавших от природного катаклизма домов. 

— После наводнения люди отказались от своего пострадавшего жилья. Получили сертификаты — купили или построили новые дома. А потом по решению Верховного суда все их имущество — сооружения, постройки, земля — были им возвращены. Люди восстановили старые дома. Кто-то сам в них живет, потому что, как говорят жители, им дорого оставаться в коммуналке. Кто-то переселяет сюда своих родственников, дома сдают в аренду. Многие всю жизнь прожили в деревне и вели подсобное хозяйство. По их словам, им неуютно в городе, — рассказывает глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин. 

На так называемой «благовещенской рублевке» появляются и новостройки. Около 10 коттеджей выросли без разрешения на строительство. Более того, памятуя о катастрофе 2013-го, амурчане идут в администрацию Благовещенского района с просьбой выделить им участки. И, к сожалению, пока власти не в силах остановить застройку на опасной местности. 

— Был указ президента о запрете строительства на подтопляемых территориях. Но люди уже после наводнения стали обращаться к нам за разрешением на строительство. Мы отказываем, а граждане идут в суд, который руководствуется тем, что основанием для отказа должен быть не указ президента, а нормативные градостроительные документы, — поясняет глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — У всех в памяти это наводнение, все понимают, что может произойти, но тем не менее приезжают. Кто-то еще до наводнения приобрел участок и теперь осваивает эти земли. Владимировка — удобное село. Оно находится рядом с Благовещенском, а земля там дешевле.

За последние два десятилетия построиться на этой территории решили многие. Если в начале столетия во Владимировке было прописано меньше 400 человек, сегодня эта цифра в два раза больше. А по неофициальным данным, здесь постоянно живут порядка семи тысяч селян. 

Между тем в амурском Гидрометцентре всегда предупреждали: территория, на которой вырос коттеджный поселок, неблагоприятна для строительства. Именно поэтому здесь не дают добро на возведение социальных объектов — школ, детсадов и больниц.

— Владимировка находится в пойме Зеи. Это дно реки, которое во время паводка затопляется водой. По сути, люди построились и живут в реке, — констатирует начальник отдела гидрологии Гидрометцентра Амурской области Дмитрий Попов. — По моим подсчетам, в среднем вода в Зее поднимается до уровня 600-620 сантиметров, который уже считается неблагоприятным для жителей села, раз  в два-три года. 

Иными словами, раз в несколько лет у местных жителей «плавают» огороды. Если же вода вновь достигнет критических отметок, как это было в 1984-м или 2013 году — когда затопило около 12 километров площадей вплоть до трассы на Белогорск, — местные снова окажутся без крова. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа