Бывших тындинских оперов будут судить за выбивание показаний «для галочки»

Бывших тындинских оперов будут судить за выбивание показаний «для галочки»

История почти пятилетней давности дошла до суда
25 марта 2014, 12:24
1349
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». Бывшие сотрудники тындинской милиции Евгений Жданов и Павел Полуднев, выбивавшие, по версии следствия, показания из задержанных, предстанут перед судом. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» прокурор отдела амурской прокуратуры Алексей Иванцов, эта история почти пятилетней давности. В мае 2009 года оперативники причинили телесные повреждения жителю города. Обоим предъявлено п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, в составе группы лиц, с применением насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

— Был зафиксирован факт: пропала детская коляска. Сотрудники (на тот момент милиции) заметили гражданина с коляской, он пояснил, что нашел ее на помойке. Гражданин был задержан, доставлен в отдел, где в отношении него милиционеры применили физическое насилие. Пытались склонить его к признательным показаниям в деле о краже, — рассказал Алексей Иванцов. 

Сейчас материалы дела переданы в суд. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур» факт всплыл в ходе расследования другого уголовного дела в отношении этих же оперативников. В июне 2009 года они выбивали показания у угонщиков, заставляя их признаться в покушении на убийство, сопряженное с разбоем. Как выяснилось, таким образом оперуполномоченные хотели улучшить свои показатели в служебной деятельности по раскрытию особо тяжких преступлений. Расследование этого уголовного дела продолжается

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа