Крупный бизнесмен готов спасти Реtrораvlоvsk

Крупный бизнесмен готов спасти Реtrораvlоvsk

Компания пострадала от падения цен на золото
05 ноября 2014, 09:52
2872 2
Консорциум инвесторов, возглавляемый Артемом Волынцом, бывшим гендиректором Еn+ Grоuр, холдинга Олега Дерипаски, предложил спасти золотодобывающую компанию Реtrораvlоvsk, одну из тех, кто больше всех пострадал от стремительного падения цен на драгоценный металл, пишет vеdоmоsti.ru со ссылкой на Finаnсiаl Timеs. Предложение подготовили инвесторы из Германии, ЮАР и России.

Реtrораvlоvsk — британская компания, активы который сконцентрированы на российском Дальнем Востоке. Компания была создана потомком известной британской семьи банкиров Питером Хамбро и российским бизнесменом Павлом Масловским в 1994 году. Сейчас Реtrораvlоvsk входит в десятку золотодобывающих компаний России. Но она оказалась в тяжелейшей финансовой ситуации из-за огромного долга — $902 млн, который превышает капитализацию компании более чем в 10 раз. Реtrораvlоvsk потеряла 98% капитализации за последние четыре года. «Банки были чрезвычайно полезны, — говорил в интервью Blооmbеrg Хамбро. — У нас был план, мы работали над ним долгое время, это было не просто. Я думаю, удача просто немного отвернулась».  

Сейчас компания ведет переговоры с кредиторами и акционерами о возможной реструктуризации долга и конвертации его в акции, но время уходит — ковенанты по существующим кредитам могут быть сорваны уже в декабре, и тогда в феврале держатели облигацией предъявят к выкупу бонды на $310 млн, напоминает FT.

План спасения консорциум инвесторов презентовал совету директоров компании на прошлой неделе, пишет FT. Эта работа координируется инвестиционной компанией Sарindа, возглавляемой германским мультимиллионером Ларсом Виндхорстом и авиапредпринимателем из ЮАР Робом Херсовым. Sарindа недавно наняла Волынца, бывшего руководителя Еn+ Олега Дерипаски. Именно Волынец возглавляет работу по спасению Реtrораvlоvsk, сообщили FT два источника, знакомых с ситуацией. Также в консорциуме — московский хедж-фонд Аltеrа Сарitаl.

План спасения заключается в том, чтобы Реtrораvlоvsk выпустил в пользу консорциума новые акции на $150 — 250 млн, пишет FT. Это предполагает значительный дисконт к цене акций Реtrораvlоvsk, говорят источники. Полученные средства планируется направить на выкуп конвертируемых бондов по цене ниже номинала. Консорциум может получить не менее 80% нового капитала компании. Основные владельцы Реtrораvlоvsk, Хамбро и Масловский, тоже могут принять участие в допэмиссии, несмотря на то, что они не входят в консорциум, сказал один источник, знакомый с ситуацией.

Если сделка по спасению компании состоится, существующие держатели облигаций вынуждены будут сделать значительные списания. Консорциум планирует выкупить конвертируемые бонды по цене около 70 центов за $1, говорит источник, т.е. вблизи границы, где бонды торгуются сейчас. Оплата будет состоять из денежной части плюс конвертируемая в акции часть, чтобы держатели бондов могли заработать на росте стоимости акций.

Источник, близкий к Реtrораvlоvsk, сказал, что предложение Sарindа — одно из многих, которые компания получила, но его преимущество в опции «самопомощи», ведь оно предполагает привлечение капитала от существующих акционеров. Новый капитал, необходимый компании по этому сценарию, будет около $100 — 150 млн, говорит источник. На Рetrораvlоvsk давят еще и российские кредиторы — Сбербанк и ВТБ, они бы предпочли, чтобы компания сократила долговую нагрузку.

Рetrораvlоvsk вчера заявила лишь, что продолжает переговоры о реструктуризации бондов, и в рамках этого процесса получила разные предложений от третьих сторон в течение последнего месяца. Компания продолжает изучать все возможности, подчеркивается в сообщении. Рыночные инсайдеры находят время для сделки как минимум нереалистичным. «Есть немного людей, достаточно сумасшедших, чтобы инвестировать в российскую золотодобывающую компанию в это время», — сказал человек, близкий к предложению.

На новости о предложении консорциума Реtrораvlоvsk на Лондонской бирже подорожала на 19,54% до 43,05 млн британских фунтов стерлингов ($68,9 млн), сообщает издание. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа