Бывший лагерь имени Дзержинского вернется в собственность Благовещенска

Бывший лагерь имени Дзержинского вернется в собственность Благовещенска

Торги по его продаже суд признал недействительными
19 июня 2013, 11:57
1701
Амурская область, 19 июня, portamur.ru. Бывший детский лагерь имени Дзержинского, на месте которого сейчас находится база отдыха «Дача», вернется в собственность Благовещенска. Торги по продаже земельного участка и самого лагеря, состоявшиеся еще несколько лет назад, были проведены с нарушением закона. Решение об этом было принято городским судом в марте и на днях подтверждено областным.

Детский лагерь в селе Садовом был закреплен за муниципальным предприятием, ныне уже банкротом, «Городской Деловой Центр». Это же предприятие на правах долгосрочной аренды до 2033 года владело земельным участком почти в 163 гектара. Однако в ходе процедуры банкротства лагерь и участок ушли с молотка. 

— Были проведены торги по продаже строений и земельного участка. Проверка показала, что провели их с нарушением законодательства. Имущество продали ООО «Строй Город» по заниженной цене, не рыночной — за 15 миллионов 575 тысяч рублей. Имущественное право аренды на земельный участок оценено не было, — прокомментировал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Позже генеральный директор ООО «Строй Город» Сетрак Аракелян передал лагерь ООО «Медведь», генеральным директором которого является Наслет Аракелян. И сейчас на месте бывшего «Дзержинского» раскинулась база отдыха «Дача».

После проверки прокуратура обратилась в суд. В марте 2013 года требования надзорного органа вернуть лагерь в городскую собственность были удовлетворены. 18 июня решение городского суда оставил в силе областной, куда обратились с апелляцией «Строй Город» и «Медведь».

— Решение вступило в законную силу. Имущество — строения лагеря и земельный участок — должны перейти в собственность города. Что же касается «Дачи», то владельцы вправе заявить издержки на благоустройство и т.д., — добавила прокурор отдела городской прокуратуры Юлия Тихомирова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа