Бюст Олегу Пешкову в возжаевской воинской части появится летом

Бюст Олегу Пешкову в возжаевской воинской части появится летом

Администрация Белогорского района собирает деньги на двухметровый памятник герою, погибшему в Сирии
19 января 2016, 10:19
1272
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Бюст Олегу Пешкову, погибшему при выполнении боевой задачи в Сирии, установят в возжаевской воинской части 12 августа, в День военно-воздушных сил России.

Памятник изготовят на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья в Челябинской области — там же, где отливали скульптуру вежливого солдата, появившуюся в Белогорске, и невозмутимого кота, обосновавшегося на благовещенской набережной. Мастерам уже отправлены фотографии Олега Пешкова, на основе которых готовят чертежи для памятника. Кстати, над эскизами бюста герою России работает и председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский.

— Пока точный макет памятника не готов, мы еще обсуждаем детали. Но уже точно решено, что высота памятника 2,5 метра, он будет отлит из чугуна. Олег Пешков обязательно будет в форме летчика, в правой руке будет держать шлем, — рассказал командир воинской части села Амурского Возжаевского сельсовета Дмитрий Черников.

Окончательно утвердить эскизы пока не дает нерешенный финансовый вопрос. На изготовление чугунного барельефа, доставку и монтаж скульптуры понадобится порядка 480 тысяч рублей. Администрация Белогорского района открыла сбор средств. Деньги можно перечислять на счет:

ИНН 2811005451 КПП 281101001
УФК по Амурской области (муниципальное автономное учреждение МСМЦ Белогорского района, л/с 30006090551)
р/с 40701810900001000091 в отделении Благовещенск г. Благовещенск БИК 041012001
В назначении платежа указать: КОСГУ 180 КВФО 2 Добровольные пожертвования памятник Герою России Пешкову О. А.

Каждые 10 дней власти Белогорского района обещают отчитываться о собранных пожертвованиях на официальном сайте администрации.

Напомним, 24 ноября бомбардировщик Су-24 под управлением Олега Пешкова, совершавший боевой вылет в Сирии, был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж судна успел катапультироваться. Олег Пешков погиб во время обстрела с земли. Посмертно Олег Пешков был награжден звездой Героя России. Отважного летчика помнят и в Амурской области: в 90-е он более семи лет служил в воинской части села Амурского Возжаевского сельсовета.

9 декабря, в День Героев Отечества в России, в Возжаевке на мемориальном комплексе воинской славы — вблизи часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибшим», были установлены мемориальные доски Олегу Пешкову и морскому пехотинцу Александру Позыничу, убитому во время операции по спасению экипажа сбитого бомбардировщика.

Сейчас решается вопрос об установке еще одной мемориальной доски в честь героя — на доме в военном городке, в котором жил Олег Пешков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа