Человеку-пауку, американскому актеру Тоби Магуайру сегодня исполняется 36 лет

Человеку-пауку, американскому актеру Тоби Магуайру сегодня исполняется 36 лет

В этот день родился и знаменитый немецкий конструктор-оружейник Пауль Маузер
27 июня 2011, 08:30
905

Тоби Магуайр (полное имя — Тобиас Винсент Магуайр) родился 27 июня 1975 года в городе Санта-Моника, штат Калифорния. Его родители были очень молоды, отец работал поваром и строителем, мать — секретарем. Увы, но они развелись, когда сыну было два года.

Дебют Тоби в кино состоялся в 1979 году, в эпизоде сериала General Hospital, но в юности он хотел стать поваром, как отец. В 13 лет он бросил школу, и пошел работать — сниматься в рекламных роликах. Затем Тоби засветился в нескольких сериалах. И в 1993 году Тоби попробывал себя в «настоящем кино» — фильме «Правдивая история этого парня», где главные роли играли Роберт де Ниро и Эллен Баркин, пишет calend.ru.

После этого он стал сниматься очень часто: «Ледяной ветер» (1997), «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Плезантвиль» (1998), «Правила виноделов» (1999), «Вундеркинды» (2000). Тоби стал популярным, но настоящая всемирная слава пришла к нему после съемок в знаменитой трилогии о Человеке-пауке, первая часть которой вышла в 2002 году. В фильме Магуайр сыграл роль супергероя Человека-паука и его второе «я» — Питера Паркера.

В апреле 2006 года Магуайр женился на Дженнифер Мейер, дизайнере ювелирных украшений и дочери продюсера киностудии Universal Studios Рона Мейера. Вскоре у них родилась дочь Руби Свитхарт.

***

Пауль Питер Маузер родился 27 июня 1838 года в городе Оберндорф-на-Неккаре в Германии в семье мастера-оружейника.

В 12 лет начал свою трудовую деятельность на государственной оружейной фабрике. В 1852 году он окончил начальную школу, в 1859 году был призван на срочную военную службу, которую проходил артиллеристом на Людвигсбергском арсенале. После демобилизации Маузер работает над созданием небольшой казнозарядной пушки и пытается усовершенствовать игольчатую винтовку Дрейзе. В 1868 году совместно с братом Вильгельмом и американцем Чарлзом Нарисом он патентует в США казнозарядную винтовку с боевой пластинчатой пружиной в рукоятке затвора, указывает peoples.ru.

В 1871 году была принята на вооружение однозарядная винтовка Маузера. В 1874 году он получает правительственную оружейную фабрику и создает фирму «Братья Маузер и К°».

В 1877 году выпускается однозарядный 9-мм пистолет с вертикально скользящим затвором. В 1878 году создается револьвер с раскрывающейся рамкой и поднимающейся вверх казенной частью ствола и барабана с одновременным извлечением всех стреляных гильз (переломка).

В 1886 году фирма выпускает первый пистолет К-86 с трубчатым магазином, расположенным под стволом, с механизмом подачи патронов и затвором, аналогичными таковым в современных помповых ружьях. В 1895 году совместно с тремя братьями Федерле и старшим мастером Гейзером создается пистолет К-96, который начал выпускаться в 1896году.

В дальнейшем модель многократно подвергалась модернизации. В основном изменялись длина ствола и емкость магазина.

Пистолет «Маузер» К-96 участвовал в двух конкурсах: в 1897 году в Турине и в 1898 году в Берне. Оба конкурса были проиграны. Несмотря  на это он получил широкое распространение и стал легендарным.

А в 1898 году на вооружение была принята винтовка Маузера, которая стала столь же популярна, как и пистолет К-96. Эта винтовка получила первую премию в Сиднее в 1879 году, в Мельбурне в 1880 году и золотую медаль на выставке в Штутгарте в 1881 году.

Сам Пауль Маузер имел титул коммерческого советника, был кавалером прусского ордена III степени и множества иностранных орденов.

В 1912 году он был введен в немецкое дворянство и стал называться фон Маузером.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа