Чем заняться в Благовещенске уже завтра, если вас уволят сегодня

Журналист ИА «Порт Амур» изучал бизнес-предложения в областном центре Приамурья
16 июня 2015, 10:45
14643 17

Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». Когда люди теряют работу, попадают под сокращение или получают зарплату в разы меньше, чем раньше, то многие задумываются об открытии собственного дела. На первый взгляд кажется, что это заветная мечта: и начальников нет, и прибыль стабильная. Правда, начинать бизнес в непростой экономической ситуации — тоже дело рисковое. Поэтому многие предпочитают не вкладывать в развитие собственного предприятия миллионы, а начинать с минимальных затрат. Вместе с тем сейчас, для того чтобы что-то организовать, не надо с утра до вечера думать, где взять начальный капитал, разрабатывать идею проекта и так далее — в Сети достаточно предложений. Взяв кредит в банке, уже завтра можно купить киоск по продаже овощей, интернет-сайт, приносящий стабильный доход, или даже целый завод. Подумайте, о чем вы мечтаете? На какое дело вы готовы пойти, если неожиданно для себя решите стать бизнесменом?  Журналист ИА «Порт Амур» выяснял, чем можно заняться в Благовещенске.

Красота спасет бизнес?

Раньше, чтобы открыть собственное дело, как правило, нужен был солидный капитал и тщательно проработанный бизнес-план. Сейчас достаточно простого желания и хотя бы десять тысяч рублей. Не нужно изучать кучу литературы по менеджменту и экономике, можно просто зайти в Интернет и найти сотни уже готовых вариантов бизнеса для начинающих. В рейтинге самых «ходовых» — парикмахерские и все, что связано с индустрией красоты. Какой бы ни был кризис, а подстригать или красить волосы, делать маникюр или ходить в солярий вряд ли перестанут. На благовещенском сайте объявлений можно найти десятки предложений о продаже готовых салонов «под ключ». Цена вопроса — от 190 тысяч до 2 миллионов рублей. Разница только в месте расположения, площади и количестве предлагаемых услуг. Как правило, все варианты находятся в долгосрочной аренде. То есть к этой цене также нужно прибавить стоимость платы за помещение. Для примера, вариант за 190 тысяч — это парикмахерская в 17 квадратных метров. Аренда обойдется в 17 тысяч рублей в месяц. Конечно, для того чтобы открыть собственную парикмахерскую, надо и самому что-то уметь. Но здесь также два пути — есть вариант пройти краткосрочные курсы либо нанять уже опытных профессионалов, правда, тогда и размер дохода значительно снизится или вообще останется под вопросом. 

Есть, конечно, и более бюджетные и оригинальные способы открыть свое дело в мире красоты. Объявление «продам готовый бизнес — аппарат моментального загара за 10 тысяч рублей» привлекает прежде всего ценой. Всего за три дня у этого сообщения — более тысячи просмотров. Готовый бизнес с незначительными вложениями — разве не мечта любого потенциального предпринимателя? Тем более что спрос на эффект бронзового тела без вреда для кожи и всего за несколько минут, казалось бы, будет только расти. Девушка, которая продает свой бизнес, поделилась секретом: «По прибыльности это как продажа сахарной ваты. Только есть огромный плюс — тратиться на аренду не нужно. Это небольшой аппарат, с которым можно выезжать на дом к клиенту. Вот, например, выходит девушка замуж, хочется ей на фоне белого платья выглядеть мулаткой, и тут я, что называется, «привожу загар с доставкой на дом». Или беременные женщины, которым нельзя загорать. В общем, клиентов немало. Одна процедура в среднем около тысячи выходит».

Правда, сам лосьон для загара, который и распыляет этот чудо-аппарат, стоит недешево — около пяти тысяч рублей. Но опять же, по заверению девушки, одного флакона хватит на целый сезон работы. 

Красота, конечно, может спасти бизнес, но вот от конкуренции вряд ли защитит. Слишком уж много желающих открыть собственное дело именно в этой сфере. А потом, как показывает практика популярных сайтов объявлений, желающих этот бизнес продать также более чем достаточно.

Запахло жареным мороженым

Если конкурировать с другими местными компаниями не хочется, но есть желание работать по отлаженной схеме и получать стабильный доход, то здесь на помощь придет франшиза (право пользования определенным брендом). Это довольно популярное явление, ведь предпринимателю проще купить уже готовое дело, чем продумывать все самому. Плюс, если ты покупаешь франшизу, как правило, в комплект с ней входит и консалтинговая помощь. В Благовещенске предложений заняться бизнесом по франшизе очень много. Популярны предложения открытия магазинов модной одежды, есть и неожиданные варианты. Например, по продаже жареного мороженого. «Продаем оборудование и бренд жареного мороженого на всю Россию. Вопросы и предложения отправлять на почту» — указано в объявлении, больше никакой информации нет. Находим в Интернете отзывы тех людей, которые этот бизнес уже успешно претворили в жизнь. Оказывается, для его запуска необходимо в среднем от 200 до 300 тысяч. Правда, о прибыли никто не пишет. То ли коммерческая тайна, то ли хвастаться особо нечем.

Зато другой продавец франшизы модной одежды от бывших участников скандального реалити-шоу в объявлении указала все детально: 

«Продается бизнес под ключ. Это не только прибыль и модная одежда, но и возможность постоянного общения со звездами шоу-бизнеса, повышение социального статуса и имиджа владельца франшизы, общение с журналистами и участие в телевизионных передачах. Официальное открытие в конце июля с приездом звезд — Антона и Евгении Гусевых. Товар закуплен, дизайн отработан на 90%, логистика налажена, продавцы есть».

По описанию девушки, товар в магазин тоже закуплен. За все это хозяйка просит 850 тысяч рублей. Интересно, но уже через неделю цена на это предложение упала до 350 тысяч. Не понятно, что больше привлекает будущих бизнесменов — реальная прибыль или интерес к жизни «звезд шоу-бизнеса», тем не менее сообщение всего за полдня набрало около пятисот просмотров.  

Мишки и шалунишки

Еще одно интересное предложение — заработать свой первый миллион на плюшевых мишках. Ну, или не миллион. Российская компания-производитель огромных плюшевых медведей (от метра до 2,5) ищет представителей по всей России. За 29 тысяч рублей компания готова предоставить «базовое количество мишек» (сколько именно не указано), помощь в разработке интернет-ресурсов и с организацией рекламной кампании. 

«Окупаемость в течение месяца гарантирована. В месяц без рекламы можно продавать 20-25 мишек, а с рекламой, сами понимаете, эти показатели могут увеличиться в разы, было бы желание, средний чек 3000 рублей, в пики сезона — а именно Новый год, 14 февраля, 8 марта — наблюдаем колоссальный прирост доходности», — говорится в объявлении.

Для натур не таких романтичных (тех, кто не верит в окупаемость плюшевых мишек) есть варианты бизнеса «погорячее». Правда, с пометкой 18+. Продавец предлагает за 100 тысяч рублей купить у него 2 интернет-магазина: эротического белья и товаров для взрослых.  

«Магазины делали для себя. Но в силу сложившихся обстоятельств возникло понимание, что времени на дальнейшую работу в данной сфере совсем нет. Были выбраны одни из лучших направлений бизнеса. Товары для взрослых. Эти товары необычайно популярны именно в Интернете, поскольку в реальные магазины человеку элементарно стыдно заходить. При всем этом наценка составляет не менее 100%, а товар, согласно закону, не подлежит возврату или обмену. Это ли не чудо?», — сказано в объявлении. Если верить всему, что там написано, то прибыль составит не менее 100 тысяч рублей в месяц.


Как Емеля на печи  

Еще одно интересное бизнес-предложение сразу заставляет вспомнить сюжет русской сказки про Емелю. Аттракцион под названием «Емелина печь» продают за 180 тысяч рублей. По словам девушки-продавца, уже 2 года аттракцион не используется в полной мере. Говорит, этим занимался муж, а сейчас он ушел в торговлю. Мол, прибыль хорошая и стабильная.  

Если брать во внимание бизнес, с помощью которого можно еще и субсидию от государства получить, то тут лучше рассматривать сферу производства. Любого. Ведь именно предприниматели-производители в этом году вошли в программу господдержки малого и среднего бизнеса в отличие от тех, кто занимается оказанием услуг (парикмахерские, кафе и так далее). Собственного производства в области не хватает, поэтому власти решили поощрить таких бизнесменов рублем. Кстати, предложений по продаже уже готовых производственных компаний в Амурской области предостаточно. Разница лишь в видах деятельности и цене вопроса. Например, за компанию, которая занимается изготовлением корпусной мебели, просят 400 тысяч. А вот производство по выращиванию товарного осетра (бизнес почти эксклюзивный) стоит в разы дороже — 850 тысяч. А еще можно стать счастливым обладателем управляющей компании в Чигирях «в элитном коттеджном поселке, артезианская скважина 300 м, 50 подключенных абонентов, доход от 200 тысяч в месяц, имеется вся документация для розлива питьевой воды» — именно так указано в объявлении. Вот так, купил «управляйку», а потом еще и производство бутилированной воды наладил — чем не вариант? Правда, за такие бонусы продавец просит ни много ни мало 11 миллионов. Не каждому по карману.  

А вообще, многие эксперты предлагают в качестве «стартового бизнеса» начать освоение общепита. Закусочные, экспресс-кафе, фаст-фуды. Ведь кушать хочется всегда, поэтому стабильная прибыль наверняка обеспечена. Другой вопрос — в каком объеме. Для новичков предлагают заняться продажей вареной кукурузы. Цена вопроса — 150-170 тысяч. Еще один «прикормленный» вид деятельности — куры-гриль. Стоимость в среднем 300 тысяч. Единственная сложность в открытии такого рода предприятий — получение разрешительных документов на работу от различных инстанций. Но если все получится, говорят, стабильный доход от 50 тысяч в месяц.  

Кстати, о хорошей и регулярной прибыли твердят в один голос почти все продавцы с популярного сайта объявлений, с которыми нам удалось связаться. Специалисты же предостерегают: верить на слово таким продавцам не стоит. Им выгодно продать свой товар или бизнес. А вот покупатель обязательно должен ознакомиться с экономическим анализом предприятия, которое собирается приобрести.  

«Надо всегда смотреть рентабельность. Может быть, люди уезжают и продают доходный бизнес, — говорит уполномоченный по защите и реализации прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова. — Но вообще, исходя из опыта и анализа экономической ситуации, бизнес продают в основном нерентабельный. Поскольку действительно сейчас упали продажи и есть такая тенденция, что некоторые производства закрываются, некоторые сокращают объёмы. Надо всегда смотреть рентабельность».  

Мнения

Андрей Конюшок, экономист, доцент БГПУ    

«Занятие бизнесом — это индивидуальное дело, вы не можете купить его как велосипед. Тут надо знать, как на нем ездить (если уж говорить по аналогии с велосипедом), иначе он будет стоять без дела. А бизнес все же отличается от велосипеда: когда он стоит, он все равно требует денег. Здесь главное разбираться в том деле, которым решил заниматься, знать основы ценообразования, уметь управлять персоналом. Если говорить о самом простом бизнесе, то проще иметь хорошую профессию, востребованные навыки и получать зарплату. У вас будет стабильный доход, гарантированный отпуск, больничный. В бизнесе может такого не быть».

Александр Синьков, депутат Законодательного собрания Амурской области, президент «Союза строителей Амурской области», генеральный директор строительной компании «Амурстрой»  

«Самое главное — выбирать бизнес по способностям, у кого к чему душа лежит, как говорится. Если он способен в строительстве проявить себя или в производстве каком-то, промышленности, то почему бы не попробовать. Но нужно тщательно изучить этот вопрос, посмотреть, как этот бизнес развит в регионе, где его собираются открывать, актуален ли он. В крайнем случае всегда можно пойти на любое предприятие по найму. Не всем же быть бизнесменами».

Игорь Сунгоркин, бизнесмен, генеральный директор компании «Мега-трейд», занимается международной торговлей через Интернет


«Я считаю, что будущее за интернет-бизнесом. Это удобно, это в ногу со временем, потому что сейчас все современные компании ведут бизнес в Интернете, вся реклама в Интернете, куча форумов, социальных сетей. В Интернете любой человек может начать свой бизнес без вложений фактически, просто создав свою площадку  (аккаунты в социальных сетях для начала). Моя компания находится в Китае, но работает почти со всеми регионами России. И как раз сейчас мы ищем агентов, которые будут работать «на местах», в разных городах. Если вкратце, то схема такая: они помогают нам найти клиентов в своем городе и за это получают проценты от сделки. Еще один немаловажный момент: этому бизнесу мы обучаем, оговариваем все схемы, проводим семинары по скайпу. Чем не вариант для начинающих?   

Справка  

На поддержку амурских предпринимателей (малый и средний бизнес) в 2015 году из федерального и областного бюджетов выделено более 115 миллионов рублей. По этой программе производителям могут возместить первоначальный взнос по договорам лизинга оборудования, выплатить субсидию по модернизации производства либо возместить процентную ставку по кредитам предприятия (2/3 ставки рефинансирования при условии, что кредит не менее 2 млн рублей).  

Автор: Яна Лисовая 

Фото: raschyoska.ru, greens-idea.com, kursdela.biz, vkupon.ru, avito.ru, vk.com.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа