Чем запомнился амурчанам 2015 год

Выборы самого молодого губернатора, юбилейный парад Победы и международный салют: «Порт Амур» вспоминает самые яркие события
10 января 2016, 14:56
3380
Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». Выборы самого молодого губернатора, 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, открытие первого крытого катка — эти и многие другие события остались в истории Приамурья. ИА «Порт Амур» подвело последние итоги  ушедшего года.

День Победы. Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, прошли во всех городах и селах Приамурья. В Благовещенске старт праздничным мероприятиям был дан 8 мая. В этот день в городе открыли памятник труженикам тыла и провели праздничный концерт. 9 мая праздник открыл «Бессмертный полк», в котором приняли участие свыше пяти тысяч человек.



В Благовещенске прошел парад войск. В марше поучаствовало более 1 700 человек. После началось выступление авиагруппы. Самым ярким моментом стало появление в небе Благовещенска восьми парашютистов. Они десантировались над центральной площадью с российским флагом и Знаменем Победы с высоты 1800 метров.



Также жители и гости Благовещенска впервые в День Победы увидели парад пограничных сторожевых кораблей и катеров на реке Амур. По воде прошло более 10 судов. На площади Ленина провели праздничный концерт. Финалом праздника стал салют, запущенный одновременно с российской и китайской сторон. 



«АмурАвтоШоу». В рамках пятого по счету фестиваля «АмурАвтоШоу» на площади ОКЦ выставили самые громкие, самые старые и самые экзотические автомобили Благовещенска. В этом году мероприятие собрало около 60 участников, причем не только из Благовещенска, но и из других городов Дальнего Востока: Хабаровска, Уссурийска и Владивостока. 



«Амурская осень». «Амурская осень» в Приамурье прошла уже в 13-й раз. Фестиваль несколькими группами посетили 250 столичных «звёзд». В числе медийных и самых ожидаемых  — Валерий Баринов, Михаил Ефремов и Армен Джигарханян. Все они впервые стали участниками фестиваля. В этом году «звёздная дорожка» оказалась самой продолжительной за все время — по ней прошли свыше 90 артистов, в том числе «кавказская пленница» Наталья Варлей и скромная Тоня из фильма «Москва слезам не верит» Раиса Рязанова. 



Открытие памятника Дружку. На набережной реки Амур установили памятник собаке по кличке Дружок, которая во время наводнения 2013 года стоически охраняла дом своих хозяев, находясь по шею в воде. Инициаторами проекта выступили Первый канал и газета «Амурская правда». Собака Дружок, ставшая символом наводнения 2013 года, отныне увековечена в бронзе. Она заняла свое почетное место на берегу реки Амур в районе Краснофлотской — Пионерской. Скульптура смотрит туда, где происходит слияние Амура и Зеи. По авторской задумке, она будто следит за уровнем Амура.  



Заплыв «Дружба». 75 амурчан отправились вплавь из Благовещенска в Хэйхэ. А с китайского берега в столицу Приамурья «взамен» приплыли 120 иностранцев. В этом году в международном заплыве «Дружба» приняло участие рекордное количество пловцов — около 200 спортсменов и любителей.

Выборы мэра Благовещенска. Мэром Благовещенска впервые стала женщина. Кандидатуру Валентины Калиты поддержали абсолютным большинством депутаты городской думы. Тайное голосование, в ходе которого Валентина Калита набрала 22 голоса, прошло сразу после того, как претенденты на место мэра представили свои программы социально-экономического развития областной столицы.



Выборы губернатора Приамурья. С большим отрывом победу на выборах губернатора региона одержал выдвинутый партией «Единая Россия» Александр Козлов. За него отдали голоса более 108 тысяч человек, или 50,64 % избирателей. Всего в выборах губернатора приняли участие 214017 амурчан. Явка составила 33,53 %.



Легенды «Спартака». В Благовещенск приехали два легендарных футболиста клуба «Спартак»: Юрий Гаврилов и Валерий Кечинов. Именитые спортсмены пообщались с благовещенской молодежью, раздали автографы и даже провели несколько любительских матчей. Любители и профессионалы сошлись на футбольном поле в одном из благовещенских дворов по адресу Политехническая, 144. В каждой команде было по 5-6 человек. В дружеском соперничестве со счетом 4:2 верх взяли мэтры футбола.



Открытие первого в Приамурье крытого катка. 4 ноября в Благовещенске открылась первая круглогодичная ледовая арена. Это пока единственный в области каток, который будет принимать посетителей круглый год. Он находится в центре города, возле стадиона «Спартак».

Каток оборудован ледовым полем 26 на 56 метров, общая площадь здания — больше двух тысяч квадратных метров. На строительство объекта ушло 96,3 миллиона рублей. Масштабное возведение на территории благовещенской детской спортивной школы № 3 начали весной. В рекордные сроки — меньше чем за полгода — работы вышли на финальный этап.



Открытие «Тепличного». В СХПК «Тепличный» прошло торжественное открытие нового комплекса общей площадью около трех гектаров. Стоимость объекта составила 530 миллионов рублей.



Визит Путина. Президент России прибыл на космодром Восточный. Глава государства вместе с чиновниками провел совещание по развитию космической отрасли России. В ходе него было озвучено, что срок отставания по графику строительства Восточного сократился с 8 до 4 месяцев.



«День тигра». В областном центре более 200 взрослых и детей устроили костюмированное шествие, посвященное Дню тигра. Праздник, призванный привлечь внимание к проблеме исчезновения редкого зверя, проводился в Благовещенске впервые.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа