Через несколько дней в Ивановке зацветут лотосы

На поверхности искусственного озера появился первый бутон
09 июля 2013, 16:05
1851
Амурская область, 9 июня, portamur.ru. На искусственном водоеме в селе Ивановка Ивановского района, где семья Титаренко уже не первый год разводит лотосы, появился первый бутон.

Два года ранее, казалось, они сотворили чудо — вырастили краснокнижные цветы не в естественных условиях. Этим летом вновь случилось маленькое чудо — первый бутон появился гораздо раньше срока.

— В этом году он уже 7 июля выскочил, и в ближайшие три-четыре дня распустится. А в прошлом году первые бутоны начали цвести в конце июля, — рассказывает Александр Титаренко, выращивающий лотосы. — В прошлом году они цвели до 26 сентября. Всего было около 200 цветов.

фро---буто-лотоса-800х-600.jpg

С научной точки зрения Александр Федорович ранние «всходы» объясняет погодными условиями.

— Зима была нехолодная и с хорошим снежным покровом. Ил в озере остался теплым, — перечисляет положительные условия Титаренко. — В этом году, надеемся, лотосы разрастутся уже на половину озера.

Напомним, супруги Титаренко задались целью вырастить лотосы три года назад после гибели дочери в автокатастрофе. В первый год лотосы появились, но не успели дать цветов — кто-то из местных рыбаков вырвал листья и выкинул их на берег. В прошлом году краснокнижным уже никто не помешал показать всем свою красоту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа