Через таможню Благовещенска пытались провезти опасные маркеры

Уровень радиации в них превысил норму в два раза
16 ноября 2016, 12:17
1437 1
Амурская область, 16 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенские таможенники задержали партию радиоактивного товара. Двое россиян пытались провезти из Китая в Приамурье 23 маркера для работы по металлу. При их идентификации был выявлен Торий-232, который представляет опасность для жизни и здоровья населения и окружающей среды.



Уровень ионизирующего излучения на расстоянии 10 сантиметров составил 0,26 микрозиверт в час, при естественном фоне – 0,11 микрозиверт в час. Максимальное значение гамма-излучения на поверхности футляров составило 1,81 микрозиверт в час. По совместному решению с органами Роспотребнадзора товар сразу же вернули в Китай.



Как сообщает пресс-служба Благовещенской таможни, системы обнаружения радиоактивных материалов срабатывают нередко. В основном это происходит при перемещении через границу строительных материалов, санфаянса, керамики, а также граждан, проходящих лечение радиофармпрепаратами.

За четыре последних года на таможне зафиксировано 400 случаев, когда техническое оборудование обнаруживает радиацию. В восьми случаях было решено вернуть товар, запрещённый к перемещению, в страну происхождения.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа