Через три года на Амурском ГПЗ будут работать 15 тысяч человек

Через три года на Амурском ГПЗ будут работать 15 тысяч человек

Введение завода принесет бюджету Приамурья миллиарды
27 мая 2016, 19:34
1367 2
Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». В ближайшие годы на Амурском газоперерабатывающем заводе численность работников вырастет до 15 тысяч человек. В Свободном, в районе которого развернулась масштабная стройка, будет развиваться инфраструктура, строиться социальные и другие объекты. Об этом на «АмурЭкспоФоруме» рассказал председатель правления СИБУРа в нашем регионе Василий Орлов.

— Колоссальные объемы требуют высоких темпов мобилизации строительного персонала. На пике реализации проекта — к 2019 году — количество занятых в строительстве будет достигать 15 тысяч человек. Это будут непосредственные пользователи сервисов, начиная с бытовых услуг и заканчивая общепитом и сферой досуга. Поэтому мы напрямую заинтересованы в появлении в Свободном развитой сферы услуг, которая будет отвечать потребностям огромного количества задействованного персонала, — сообщил он.

В качестве примера влияния крупных инвестпроектов на развитие территорий Василий Орлов привел Тобольскую промышленную площадку СИБУРа.

— Тобольская промышленная площадка — это два работающих завода — «СИБУР Тобольск», «Тобольск-Полимер» и строящийся «ЗапСибнефтехим». На сегодняшний день это крупнейший инвестиционный проект компании «СИБУР». До появления крупного нефтехимического производства, в 1984 году, численность населения в городе была примерно 66 тысяч человек. Сейчас — более 100 тысяч. Тобольская промышленная площадка имеет статус градообразующего предприятия, а бюджет города в 2016 году составил шесть миллиардов рублей. В Свободненском районе планируется создать площадку, аналогичную по масштабам Тобольской. А значит, у региона в целом, и в первую очередь у города Свободного, есть все возможности для огромного рывка вперед, — отметил Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, строительство Амурского ГПЗ обсуждалось на форуме в числе ключевых инвестиционных проектов трансграничного сотрудничества России и Китая. В «АмурЭкспоФоруме» приняли участие представители Минвостокразвития РФ, правительств Амурской области, Хабаровского края и китайской провинции Хэйлунцзян, а также представители научных и экспертных кругов, бизнеса, СМИ России и Китая.

Справочная информация:

Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома станет одним из крупнейших в России и одним из крупнейших заводов в мире по переработке газа. В состав Амурского ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

Управление строительством осуществляет HИПИГAЗ, ведущий российский проектный и инжиниринговый центр, входящий в группу СИБУР. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей Газпрома в Якутии и Иркутской области.

Пик строительных работ придется на 2019 год, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 15 тысяч человек. В 2016 году численность персонала на стройке составит 2,1 тысячи человек, в 2017 году она возрастет до 7 тысяч, в 2018 – до 14,9 тысячи.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа