«Риелтор», обманувший амурских пенсионеров, нашелся в Москве

«Риелтор», обманувший амурских пенсионеров, нашелся в Москве

Там он скрывается от уплаты миллионных долгов
17 февраля 2016, 14:18
2583 7
Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». В России уже десятый год разыскивают черного риелтора из Приамурья Константина Белоусова. Мужчине несколько лет удавалось обманом вытягивать деньги у добросовестных людей. В качестве жертв он выбирал преимущественно стариков.

Благовещенский пенсионер Константин Розвезев отдал обманщику больше полумиллиона еще в 2007 году. Все накопления он хотел вложить в покупку квартиры для сына.  

— Этого Белоусова привел мой племянник — он с ним даже учился вместе. Мы заключили договор, он показал мне квартиру и взял предоплату. А потом пропал, — рассказывает пенсионер.

Позже выяснилось: одну и ту же однушку Белоусов продал сразу нескольким покупателям. Действовал по одной и той же схеме: брал деньги вперед и бесследно исчезал. В последний раз Константин Сергеевич видел афериста в суде. В 2007-м Белоусова признали виновным в мошенничестве. По делу проходило 25 пострадавших, все — старики.

Как сообщают в пресс-службе Благовещенского городского суда, мошеннику назначили суровое наказание — 7 лет колонии. Но в 2009 году он освободился досрочно. И взялся за старое!

Одной из жертв махинатора стала Любовь Михайловна Соколова. Белоусов также предложил ей помощь в покупке комнаты в общежитии для внучки. Пенсионерка отдала 150 тысяч рублей в качестве предоплаты. 

 — Я верила в его честность. Он принес документы на жилье, я встречалась якобы с хозяином этой комнаты, смотрела ее перед тем, как оплатить. А как деньги отдала, он пропал. А потом я узнала, что эту же комнату у него купили еще пять человек. Ему она не принадлежала, а кто в ней сейчас живет, я так и не узнала. Как-то приходила, а на подъезде уже новая дверь с домофоном, — сетует Любовь Соколова.

За эти годы пенсионеры нашли и других обманутых и провели собственное расследование.

 — Как потом мы выяснили, Белоусов находил беспомощных одиноких пенсионеров, убеждал их переписать свои квартиры на других людей, а самих стариков «аннулировал»: я точно знаю, что двоих увез в Малиновский дом-интернат. Мою соседку-бабушку «выселил» на улицу. Обещал ее «двушку» продать, а ей взять однокомнатную квартиру с деньгами, оставшимися от продажи. Она потом жила в подвале, там и умерла, — рассказывает Любовь Михайловна.

На очередном суде в 2011 году Белоусов не получил реального срока — сумма ущерба обратившихся оказалась невелика. Уголовное дело против афериста даже не возбуждали — рассматривали жалобу в суде общей юрисдикции.

Решениями судов обманщика обязали рассчитаться с людьми. Но до сих пор мошенник на свободе и не выплатил ни копейки.

По данным амурского управления Федеральной службы судебных приставов, за Константином Белоусовым числится долг больше 2,5 миллиона рублей. Но взыскать эти деньги не смогли — у должника не оказалось никакого имущества и банковских счетов, а с 2007 года судебные приставы ни разу не застали его по предполагаемому месту жительства.

Почти десять лет Константин Белоусов находился в исполнительном розыске. И наконец, мошенника нашли — в городе Химки Московской области. Но и там по месту жительства он перестал появляться.

Мнение

Игорь Волобуев, юрист:

Подобные случаи мошенничества происходят очень часто. И, к сожалению, свои деньги обманутые возвращают крайне редко. Аферист может кататься на последней модели «Лексуса», жить в пентхаусе и оставаться «несчастным сиротой», переписав свое имущество на родных или близких людей.

Мошенник, который длительное время не исполняет решения суда, может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ). Но и в этом случае он просто может сказать, что все это время не работал и не мог рассчитаться и что все это время не скрывался, а уезжал в разные города в поисках заработка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа