Четырехлетнего жителя Красноярского края экстренно транспортировали из Китая в Благовещенск

Четырехлетнего жителя Красноярского края экстренно транспортировали из Китая в Благовещенск

Мальчика с тяжелым врожденным заболеванием сразила пневмония
28 июля 2011, 15:40
1198
Накануне вечером пограничный переход Хэйхэ — Благовещенск пересек необычный турист. Уже после официального закрытия китайской и российской таможен на родину в сопровождении бригады врачей вернулся маленький тяжело больной россиянин.

Ребенок четырех лет, который живет в Красноярском крае, имеет тяжелое заболевание с рождения. В Китае он находился на лечении. В Харбине ребенок серьезно заболел. Согласно диагнозу, который поставили ему российские врачи, у него развилась острая пневмония со значительным поражением легочной ткани.

Амурские власти получили известие о том, что мальчику нужна срочная помощь от министерства здравоохранения Красноярского края. Немедленно были информированы все чрезвычайные службы и профильные ведомства. Взаимодействие в организации медицинской помощи пациентам между соседствующими провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью налажено хорошо, так что в проблеме госпитализации мальчика главным фактором стало время.

Транспортировка малыша длилась несколько часов. Связь с мамой мальчика специалисты амурского минздрава держали каждый час.

Амурское министерство внешнеэкономических связей обеспечивало ведение переговоров с Китайской народной республикой. Специалистам министерства удалось достигнуть договоренности, что до 23 часов для транспортировки ребенка будет открыта граница.

«АмурАсссо» предоставило судно для бригады реаниматологов и других специалистов областной детской больницы и центра медицины катастроф. Бригада врачей пересекла сначала границу на территории Хэйхэ, чтобы незамедлительно оказать помощь, и затем сопроводила больного мальчика в Благовещенск.

К 23 часам ребенок был успешно транспортирован из Китая в Благовещенск в сопровождении бригады медиков и сразу же помещен в реанимацию. У постели больного был проведен консилиум. Опасения за жизнь и здоровье ребенка сохраняются, состояние ребенка тяжелое, требует интенсивной реанимационной терапии. Однако сейчас у благовещенских врачей есть все, чтобы оказывать медицинскую помощь малышу в полном объеме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа