Чиновник из поселка Магдагачи предоставила сироте плохую квартиру

Чиновник из поселка Магдагачи предоставила сироте плохую квартиру

За нарушение чужих прав женщина отправится под суд
17 марта 2016, 12:31
1220 2
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». В Магдагачинском районе будут судить начальника районного отдела образования. Чиновница недобросовестно подошла к выбору жилплощади для сироты.

Чтобы обеспечить жильем детей-сирот, она организовала проведение аукциона в электронной форме по заключению муниципального контракта на приобретение квартиры. В конкурсе победил местный житель, однако комиссия во время осмотра его собственности выявила недостатки в инженерных системах, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии квартиры, несоответствии действующим требованиям и нормам к жилым помещениям.

Однако начальник управления образования, зная, что квартира непригодна, все же заключила контракт и передала недвижимость по договору найма во владение и пользование девушке, оставшейся без попечения родителей и нуждавшейся в жилье.

В ходе предварительного следствия амурчанка полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении и раскаялась в содеянном, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области. Сейчас она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело передано прокурору, после чего будет направлено в суд.

Напомним, Напомним, в сентябре 2015 года тогда еще и.о. губернатора Александр Козлов находился в трехдневной поездке на севере области, в том числе работал и в Магдагачах.  Тогда к нему обратилась местная жительница, чья родственница из категории детей-сирот по государственной программе летом получила квартиру, в которой с тех пор проживала с грудным ребенком. Гражданка пригласила главу региона побывать в этой квартире.

Стоимость жилья составляла 1,3 миллиона рублей — по ценам местного рынка недвижимости за эти деньги можно было приобрести квартиру с хорошим ремонтом, пластиковыми окнами, рабочей системой отопления, прочими удобствами (в среднем же цена квартир начиналась от 800 тысяч рублей). Однако приобретенная для девушки квартира оказалась в очень неудовлетворительном состоянии. Качество работы местных властей Александр Козлов подставил под сомнение — губернатор запросил в местной администрации копии необходимых конкурсных документов для личного ознакомления, созвал селекторное совещание с участием руководителей областного министерства соцзащиты, а также привлек к работе правоохранительные органы. 

«Я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников не будет другой возможности получить жилье и в дальнейшем. Тем более суммы для приобретения жилья детям-сиротам достаточные», — прокомментировал после проверки глава области.

Просьба призвать к ответственности со всей жесткостью закона должностных лиц, которые допустили нарушение жилищного права детей-сирот, стала поводом для отдельной рабочей встречи главы области Александра Козлова с руководителем следственного управления СКР по Амурской области Андреем Голомбиевским.

— Как только будет установлено, что было нарушение законности, злоупотребление или халатность, то мы безотлагательно возбудим уголовные дела и проведем весь комплекс мероприятий, которые позволят защитить права детей-сирот, получивших некачественное жилье, и предпринять меры по наказанию чиновников, которые реализуют незаконные схемы обеспечения социально незащищенных граждан жильем и освоения денег, поступающих по федеральным целевым программам, — ответил тогда Андрей Голомбиевский.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа