Чиновников в Приамурье стало меньше

Чиновников в Приамурье стало меньше

Оставшиеся немного потеряли в зарплатах
26 ноября 2015, 13:59
1865
Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Количество чиновников в регионе снизилось почти на 500 человек по сравнению с их численностью в прошлом году. Кроме того, снизился и уровень их зарплат.

В Амурской области трудится 16 606 государственных служащих. Это на 2,8 % меньше, чем в прошлом году, сообщает Амурстат. Чиновники составляют 8 % от общего числа работающих в регионе граждан. Более половины чиновников работают в органах исполнительной власти РФ.

Вместе с уменьшением количества госслужащих понизился и уровень их заработной платы. В текущем году она составила в среднем 47 959 рублей, что на 0,7 % меньше, чем в январе-сентябре 2014 года.

Согласно статистическим данным, самые высокие зарплаты среди этой категории работающего населения у представителей органов судебной власти и прокуратуры — 68 334 рубля (увеличение к уровню прошлого года на 2,7 %). Меньше всего зарабатывают в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления — 32 021 рубль (увеличение на 1,8 %). Уменьшилась зарплата у госслужащих федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ на 2,8 и 1,2 процента соответственно.

Среди муниципальных образований самыми высокооплачиваемыми оказались Благовещенск, Зея и Тында — последние два города расположены на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. Наименьший уровень оплаты труда у чиновников отмечен в Шимановском и Белогорском муниципальных районах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа