Чиновница из Тындинского района купила за счет государства квартиру в Подмосковье

Чиновница из Тындинского района купила за счет государства квартиру в Подмосковье

Мошенница получила субсидий на 3 миллиона и попала под амнистию
05 ноября 2016, 16:08
2346 5
Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Экс-глава Первомайского сельсовета, обманом получившая из федеральной казны больше 3 миллионов, попала под амнистию. В Тындинском районе завершился суд над Людмилой Шамрай. Чиновницу оправдали, но обязали вернуть государству часть полученных средств.

Экс-глава Первомайского сельсовета Людмила Шамрай в 2010 году получила государственный сертификат на приобретение жилья как инвалид второй группы и житель приравненного к Крайнему Северу района. Сумма субсидии составила 3 миллиона 635 тысяч рублей, так как в заявлении на госпомощь Людмила Шамрай указала семью из трех человек — себя и двух своих сыновей. На эти средства была приобретена квартира в подмосковной Коломне, — уточняет подробности газета «БАМ». 

Однако следователи, изучив схему получения средств экс-чиновницей, сочли ее мошеннической. Выяснилось, что Людмила Шамрай скрыла от районных властей тот факт, что ее сын приобрел квартиру в Благовещенске. А одним из условий получения госпомощи является отсутствие у «нуждающихся» недвижимости. Женщину обвинили в хищении бюджетных средств при получении субсидии на приобретение жилья.

Однако сурового наказания бывшей главе амурского села удалось избежать. Рассмотрение уголовного дела выпало на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А к этому времени вышло постановление Госдумы РФ с объявлением амнистии тем, кто впервые осуждён за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Под амнистию попали и инвалиды. Тем не менее, суд обязал амурчанку вернуть в федеральный бюджет около 850 тысяч рублей.

Мошенница, избежавшая наказания, подвинула в очереди многих нуждающихся. По информации администрации Тындинского района, начиная с 1994 года, в списках на получение жилищного сертификата значатся почти 600 семей-пенсионеров. Кроме того, в более чем 70-ти семьях-претендентах есть инвалиды. Власти отмечают, что программа финансируется недостаточно, поэтому многие годами вынуждены находиться в очереди. Кто-то, не дождавшись заветного получения сертификата, сам переезжает в другие регионы, рассчитывая только на себя.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа