Число жертв шторма «Сэнди» в США достигло 50 человек

Без электричества остались более восьми миллионов жителей (фото, видео)
31 октября 2012, 17:18
1729 2
Соединенные Штаты подводят итоги разрушительного шторма «Сэнди», который пронесся над Атлантическим побережьем в ночь с 29 на 30 октября. Как минимум 50 человек сейчас считаются погибшими, но спасатели, которые в настоящее время продолжают поисковые работы, говорят, что названная цифра не является окончательной, сообщает CBS. Отмечается, что еще 69 человек погибли на островах Карибского моря.

Во время разгула стихии без электричества остались более 8 миллионов жителей Западной Виргинии, Нью-Джерси, Пенсильвании, Северной Каролины, Коннектикута. В Нью-Йорке оказались затопленными несколько линий метрополитена.

Ремонтные бригады работают в круглосуточном режиме, но пока без света остаются около 6 миллионов человек, отмечает CNN. Местные аэропорты были вынуждены закрыться и отменить более 15 тысяч вылетов. Между тем, власти Нью-Йорка уже пообещали, что аэропорт Джона Кеннеди 31 октября в ограниченном режиме возобновит работу.

Экономический ущерб еще только предстоит подсчитать. Многие города оказались буквально парализованными из-за прекращения работы общественного транспорта. В эти дни Нью-Йоркская фондовая биржа второй раз в истории закрылась из-за погодных условий. В первый раз это произошло в 1888 году из-за небывалого снежного шторма.

По предварительным данным, совокупный ущерб, нанесенный собственности граждан, составил около 20 миллиардов долларов. А упущенная прибыль бизнесменов по приблизительным оценкам составляет от 10 до 30 миллиардов долларов.

Между тем, американская пресса уже обсуждает и политические последствия шторма «Сэнди»: до президентских выборов в США осталась всего неделя, отмечает FoxNews. Действующий президент Барак Обама в последние два дня сделал множество публичных заявлений. Он сообщил, что власти пострадавших регионов могут в случае необходимости «звонить ему напрямую в Белый Дом». Кроме того, он призывал спасательные службы и должностных лиц, ответственных за восстановление нормальной жизни в пострадавших регионах, работать «без оглядки на бюрократические нормы» и «без промедления и в полном объеме оказывать помощь тем, кому она потребуется».

В свою очередь, республиканец Митт Ромни, соперник Обамы на грядущих выборах, пообещал, что теперь превратит оставшиеся мероприятия своей предвыборной кампании в «акции помощи пострадавшим от шторма», сообщает ridus.ru.

Самые популярные фото последствий урагана в Instagram по тэгу #sandy.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа