Число нерабочих дней в году может ощутимо сократиться

Число нерабочих дней в году может ощутимо сократиться

Россияне не работают, а отдыхают каждый третий день в году
19 января 2015, 09:21
3004 11
Россияне не работают, а отдыхают каждый третий день в году, подсчитали депутаты Госдумы. И решили «сказку сделать былью», урезав новогодние каникулы и в целом сократив количество выходных дней.

Законопроект, ограничивающий новогодние каникулы четырьмя днями отдыха и отменяющий перенос нерабочих праздничных дней, если они выпадают на выходные, внесен в Госдуму.

Из 365 календарных дней в этом году рабочими являются только 247 (или 68 процентов), а остальные 118 дней (32 процента) — выходные и праздничные, говорится в пояснительной записке. Новогодние каникулы длились в этом году 11 дней — с 1 по 8 января они установлены Трудовым кодексом, плюс дни, выпадающие на выходные, перенесены на последующие будни.

Кроме того, воскресенье, 4 января, перенесено на понедельник, 4 мая. Таким образом состоятся в этом году и майские каникулы — 4 дня на Первомай и еще три — на День Победы. А столь продолжительный отдых не полезен для экономики. «Синхронный уход граждан России почти в полумесячный отдых наносит серьезный ущерб отечественной экономике, размер которого, по оценкам экспертов, может достигать триллиона рублей, или 1-1,5 процента ВВП», — говорится в пояснительной записке. Негативно длинные каникулы сказываются и на состоянии правопорядка в обществе. Несмотря на то что во время каникул общая статистика по состоянию преступности улучшается, что связано с усиленным режимом службы правоохранительных органов, число насильственных преступлений растет, так как большая их часть совершается на бытовой почве после застолья в состоянии алкогольного опьянения, объясняют депутаты.

В связи с этим парламентарии вспомнили практику давно минувших дней: с 1898 года на протяжении почти ста лет только 1 января являлось нерабочим днем.

Потом, с 1993 года, добавился выходной 2 января, а с 2005-го каникулы стали длиться с 1 по 5 января. Теперь предлагается «смикшировать» практику последних ста лет и сделать нерабочими праздничными днями 31 декабря и 1, 2, 3 января. А также отказаться от механизма переноса нерабочего праздничного дня, если он выпадает на выходной. А чтобы «подсластить» боль утраты праздников — увеличить продолжительность оплачиваемого отпуска с 28 дней до 31. «Проектом закона предлагается гражданам самим выбирать приемлемое для них время отдыха, расширив продолжительность отпуска работников, который может быть использован и в период 4-6 и 8 января, что не создаст дополнительных неудобств для тех россиян, которые за 10 лет привыкли к длительным новогодним выходным», — уточняется в документе.

Законопроекты с вариациями на тему сокращения каникул ежегодно появляются, как грибы, в преддверии новогодних и майских каникул или по их окончании. Аргументы их инициаторов всегда одни и те же. Чаще всего они сводятся к «потерям в экономике» и «алкоголизации населения», но поддержки среди коллег-депутатов и в правительстве они не находят. Подтверждает это и выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на предновогоднем заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, когда он признался, что каникулы не очень благоприятно влияют на экономику, но полезны для людей, поскольку дают возможность отдохнуть, покататься на лыжах, провести время с семьей. «У меня было ощущение, что мы отдыхаем больше всех. Я посчитал рождественские каникулы в Европе. Они отдыхают столько же, сколько и мы, один в один», — сказал он.

Ранее «РГ» проводила опрос среди читателей, интересуясь, как они относятся к длительным новогодним каникулам и хотят ли, чтобы 31 декабря стало нерабочим днем. Большинство ответило положительно. 64,7 процента респондентов высказались за долгие праздники и 87,2 процента — за выходной 31 декабря. Против — 29,4 процента и 9,8 процента соответственно. Впрочем, некоторые читатели полагают, что если 31-е число сделать нерабочим, то со временем могут пойти разговоры и о том, что было бы неплохо «освободить от труда» 30 декабря.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа