Новости Благовещенска, Амурской области, Дальнего Востока. Порт Амур - дальневосточное информационное агентство.
Закрыть профиль

Доступ запрещен.

Войти на сайт
Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Закрыть
Логин::
Пароль::
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДСТАВЬТЕСЬ
Логин:
Пароль:
Забыл пароль Регистрация
       
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

02.02.2012 19:38

Число россиян, недовольных медицинским обслуживанием, продолжает расти

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Амурчане чаще всего жалуются на хамство и равнодушие «бесплатных» врачей и медсестер

Число россиян, недовольных медицинским обслуживанием, постоянно растет: за последние пять лет их количество увеличилось с 60 до 92 процентов. Об этом заявил журналистам председатель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

Ожидание своей очереди на прием к «узкому» специалисту в среднем по России составляет месяц. Таким образом, отечественное поликлиническое звено, по мнению Саверского, — это способ выдавливания людей в платную медицину.

В новом федеральном законе «Об охране здоровья», принятом в конце прошлого года, написано, что пациенты имеют право на получение платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

В рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи такой названа: первичная медико-санитарная, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная, скорая и паллиативная.

— Государственная медицина вообще не бывает бесплатной. Она вся уже оплачена из наших с вами карманов через налоги, — протестуют в Лиге защиты прав пациентов. — Россиянам ни под каким видом не надо соглашаться платить.

Чтобы разграничить понятие платных и бесплатных медицинских услуг, были приняты поправки к закону, разработанные Национальной медицинской палатой во главе с ее президентом Леонидом Рошалем.

— Плата должна быть предусмотрена только за комфортные условия пребывания в больнице и диагностическое исследование по желанию пациента без направления врача. Если больной не имеет медицинского полиса или он иностранец, ему также придется заплатить, — заявил Рошаль на встрече с медицинским сообществом Хабаровска.

Доктор считает, что нужно изменить инструкцию о порядке оказания медицинской помощи: в столь важном документе, разработанном министерством здравоохранения, пациентам непонятно, за что платить, а за что — нет.

Тем не менее, платить будут — хотя бы потому, что ждать, пока врач сможет принять больного, порой приходится месяцами.

В Приамурье медицинский рынок просто перенасыщен. При населении региона немногим более 700 тысяч человек только частных клиник, кабинетов и центров насчитывается 338. Частная медицина оказывает практически все виды медицинской помощи, от фармацевтической до психиатрической.

Расценки на посещение платных эскулапов не особо разнятся между собой. «Ценник» сформировался примерно одинаковый во всем регионе. Первичный прием у врача-терапевта обойдется в 600 рублей. Больше всего берут психоаналитики: от 880 до 1200 рублей за час «душеспасительной» беседы.

Государственная медицина в Приамурье — это 63 учреждения муниципального профиля, тринадцать федеральных учреждений здравоохранения и три ведомственных больницы.

— Больше всего жалоб в так называемой государственной медицине по этическим вопросам. Люди жалуются на хамство, равнодушие и косность медицинского персонала. В платной медицине лидеры по нареканиям — это стоматологи,— говорит Любовь Демченко, начальник отдела лицензирования медицинской деятельности Амурского минздрава.

Ценовой контроль за медицинскими услугами ведет ФАС, амурские антимонопольщики заверили, что в ушедшем году не было выявлено ни одного случая необоснованного повышения цен.

Несомненно, на распространенность платной медицины влияют прежде всего очереди в поликлиниках. По словам главы правительства, это связано «с финансовой недостаточностью в отдельных регионах». Именно поэтому, замечает он, было принято решение провести модернизацию системы здравоохранения. На нее федеральная казна выделяет 460 миллиардов рублей. Сможет ли программа модернизации изменить ситуацию — покажет время.

Короткая ссылка: http://portamur.ru/~ou8XI
Все новости

Материалы по теме


Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!
Justaperson, 02.02.2012 21:12:00
НУ да, ещё бы нам "платные" врачи и медсёстры хамили. Хотя, слышала и о таком. Особенно, если клиент не очень хочет "раскручиваться".
Vinner, 03.02.2012 09:05:00
часто сталкиваюсь с тем, что бесплатный врач, имея частную практику, начинает уж очень яростно настаивать на том, что вот у себя в кабинете он вылечит меня гораздо лучше. сразу начинаю думать, не халтурит ли он специально, леча меня беслпатно...

 
СЕГОДНЯ 18 мая, Пт
+13°С
ночью °С, завтра °С
Благовещенск | Область

КУРС ЦБ РФ на 18.05.2012
USD 30.9417 | EUR 39.3919

 

Герой дня


и. о. ректора Амурского государственного университета Андрей Плутенко
и. о. ректора Амурского государственного университета
Тема: «Возрождение АмГУ, новшества, возвращение к лучшему»

Новое видео


Обезьянка + удав
Опасное соседство
Обезьянка + удав
Автор Mr. sandman
209 eye-icon.png
Про пиво
А стоит ли?
Про пиво
Автор ПортАмур
125 eye-icon.png
Я худею - 39 серия
Разговор по душам о ссоре двух участников
Я худею - 39 серия
Автор ПортАмур
146 eye-icon.png
Паркур в Благовещенске
Паркур в Благовещенске
Автор tracers of blag
274 eye-icon.png
Будь человеком
Убери за собой
Будь человеком
Автор eugenezemtsov
88 eye-icon.png
Конкурс «Отражение» - короткометражки
Живи ярко
Конкурс «Отражение» - короткометражки
Автор Толкач
544 eye-icon.png
Выставка собак в Благовещенске
Дальневосточные собаководы представили своих лучших питомцев
Выставка собак в Благовещенске
Автор Катрин
425 eye-icon.png

Видео-лидер


Я худею - 37 серия
Кушать надо
Я худею - 37 серия
Прислал ПортАмур
714 eye-icon.png

Блоги


Олег Шульга Олег Шульга
байкер
Андрей Анохин Андрей Анохин
современник
Фёдор Воробьёв Фёдор Воробьёв
композитор
Народный блогер Народный блогер
трибуна
Макс Радман Макс Радман
шоумен
Коломыцына Дарья Коломыцына Дарья
неравнодушная
Олег Кожемяко Олег Кожемяко
губернатор
Алексей Корыткин Алексей Корыткин
регбист
Игорь Павлов Игорь Павлов
фотограф
Фотографы Фотографы
фотографии
Наталья Ефремова Наталья Ефремова
искусница
Хендмейд Хендмейд
поделки
все блоги

Самое обсуждаемое



Нашли ошибку? Ctrl+Enter


             
Rambler's Top100 РИА PrimaMedia - г. Владивосток, Приморский край, Дальний Восток. Лента новостей Владивостока, новости Приморья, последние новости Дальнего Востока, информационное агентство, новости спорта, региональная экономика, социальное общество, происшествия, политика, погода Владивостока Новости
владивостока Региональный журнал для деловых кругов Дальнего Востока ZRPress Прайм Золото