Читинские регбисты обыграли амурчан со счетом «много—ноль»

Самое сильное сопротивление им оказал аутсайдер турнира (фото)
21 октября 2012, 21:01
5950 3
Благовещенск, 21 октября, portamur.ru. Сегодня в областном центре на стадионе ДальГАУ состоялся открытый Кубок Благовещенска по регби. В соревнованиях приняли участие пять команд — две из Благовещенска, команды из Тамбовского района, Свободного и «экзотика» турнира — гости из Читы.

Забайкальские регбисты были впервые на амурском поле, они же и увезли кубок. Команда «ЗабГУ» является продолжателями известного в стране регбийного клуба «Университет», основанного в 2004 году при Читинском госуниверситете. С 2006 года клуб выступал в чемпионате России по регби. В 2009 году финансирование команды прекратилось. Команда существует в статусе студенческой и за два года никуда не выезжала. 

Увидев в Интернете объявление о соревнованиях в Благовещенске, спортсмены захотели завершить этот сезон хоть каким-то выездом. От состава, игравшего в чемпионате России, остался только один игрок, остальные являются новичками, студентами разных курсов. Несмотря на то что некоторые спортсмены занимаются регби всего полгода, преимущество гостей из Читы было видно невооруженным глазом. Результат каждого матча — двузначные очки от Читы и ни одного ответного. Все игры мяч полностью контролировали читинцы, а если кому-то из игроков и случалось пару раз за турнир перебежать на их сторону, то ничего сверх этого предпринять уже не удавалось.

— На самом деле победы давались нам не так легко, как кажется. Все соперники оказывали сильное сопротивление. Многие из планируемых комбинаций мы так и не реализовали, — поделился впечатлениями играющий тренер читинской команды Юрий Яковлев. — Мы тренируемся каждый день. Совершенствуем не только игровую технику, но и проводим обязательные тренировки по общей физической подготовке. В Чите нам особо не с кем играть, ведь большая часть сборной города составляет именно наша команда. Мы рады, что приехали. Если позовут еще раз — снова приедем, ведь даже если мы и вернемся в чемпионат России, то всегда будут новички, которым тоже хочется сыграть на выезде с другими командами.

Среди амурских команд лидерство по встречам поделили «Первая линия» (Тамбовский район) и «Самородок» (город Свободный), победитель последнего турнира среди амурчан. Места распределила разница очков. Свободненцы больше забивали, но не справлялись с обороной и много пропускали. Второе место досталось «Первой линии». «Самородок» стал лишь третьим. На удивление, самое активное сопротивление забайкальским игрокам оказал аутсайдер турнира «ОлдСкулТайгерз».

— Для нас приезд спортсменов из Читы — это просто подъем на новый уровень. Наши амурские спортсмены имели шанс не только посмотреть живьем на хороший уровень игры, но и прочувствовать, к чему надо стремиться. Каждая из команд здесь отрабатывала свои задачи, — рассказал главный судья и организатор турнира Алексей Корыткин. — Как тренер «Амурских тигров» могу только сказать, что мы отыграли ужасно. Разделились на две команды, в результате ни одна из них не была готова полностью. Сказывается непостоянство состава и тренировок.

Итоговое распределение по общим очкам оказалось следующим: 1 место — «ЗабГУ» (204-0), 2 место — «Первая линия»  (15-57), 3 место — «Самородок» (30-79), 4 место — «Амурские тигры» из Благовещенска (41-77), 5 место — «ОлдСкулТайгерз» из областного центра (0-77).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа