Чрезвычайный полицейский десант искоренил преступность в амурском городе Зее

Чрезвычайный полицейский десант искоренил преступность в амурском городе Зее

В криминально известном клубе «Светоч» с марта не произошло ни одного нарушения
18 мая 2013, 10:24
1824 5
Амурская область, 18 мая, portamur.ru. После вмешательства областного МВД в Зее упала преступность. В городе стало меньше краж, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, и даже снизилось число ДТП. Напомним, жители северного города провели пикет против разгула преступности и некомпетентной работы местных правоохранительных органов, некоторые из сотрудников которых, по мнению зейцев «покрывали» членов преступной группы. 

«Последней каплей» стал избитый в местном ночном клубе «Светоч» 37-летний Михаил Майструк. Мужчина пострадал от рук члена той самой компании. 

В конце марта с жителями города встретился начальник амурской полиции. О том, что сейчас творится в городе, Николай Аксенов рассказал на прошедшей накануне пресс-конференции. 

— Мне не понравились многие вещи, то, как там была организована работа. Поэтому я направил туда несколько групп: тех, которые работали по раскрытию преступлений, по выявлению административных правонарушений, и группу сотрудников, которые проверили общее состояние дел, управленческую деятельность. В ходе проверки был выявлен ряд серьезных недостатков деятельности этого отдела внутренних дел, низкий профессиональный уровень некоторых руководителей, сотрудников, ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей, — резюмировал итог увиденного в Зее глава амурского УМВД Николай Аксенов. 

По результатам служебной проверки за допущенные просчеты в организации оперативно-служебной деятельности начальника зейского отдела предупредили о неполном служебном соответствии. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен также ряд руководителей. О неполном служебном соответствии предупрежден и участковый, выезжавший в печально известный клуб, где был избит Михаил Майструк. Сотрудник правопорядка вовремя не сориентировался на месте. 

— ОВД поставлен на особый контроль. Мы ежедневно следим за ситуацией. Мне каждое утро начальник смены дежурной части докладывает о всех происшествиях, которые там произошли. Мы посмотрим, если руководители не сделают выводы определенные, то будем принимать другие меры, — добавил Николай Аксенов. 

Выводы, судя по всему, руководители уже сделали. Официальные сводки свидетельствуют о том, что уровень преступности в городе не просто упал — он рухнул. 

— Количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 28%: всего такого рода преступлений зарегистрировано 38, в прошлом году за такой же период было 53. В три раза сократилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: всего 4 факта зарегистрировано на сегодняшний день, в прошлом году — 12. На 27% уменьшилось число квартирных краж, на 25% — угонов, не зафиксировано ни одного разбойного нападения и изнасилования, — перечислил глава амурской полиции. — Улучшилась обстановка на дорогах в городе и в районе в целом: число аварий сократилось в пять раз с 20 до 4 фактов. Погибших в ДТП нет, травмированы четверо. В прошлом году погибли 4 человека, ранен 21. 

Отдельно полицейские озвучили статистику по клубу «Светоч». Там, по данным МВД, за два последних месяца не было совершено ни одного преступления и правонарушения. К слову, молодые люди, входящие, по словам горожан, в преступную группу, фигурировать в криминальных сводках перестали. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа