Чтобы Дальний Восток прирастал населением, нужны благоприятные условия

Чтобы Дальний Восток прирастал населением, нужны благоприятные условия

Участники нашего еженедельного опроса высказали редкое единодушие
14 марта 2011, 16:36
969 2
Тему для опроса подсказали недавние весьма неутешительные для нас данные Росстата, который фиксирует ежегодный отток населения с дальневосточных земель. Население Сибири и Дальнего Востока за 20 лет сократилось на два миллиона человек. Чаще всего люди откровенно бегут с ДВ: мигрируют на запад и в центр России. Пока никаких признаков перелома тенденции не наблюдается.

«Какая мера наиболее эффективна для увеличения населения Дальнего Востока?» — на этот вопрос в течение недели отвечали посетители новостной ленты сайта ИА «Порт Амур». Всего в опросе приняли участие 282 человека.

Самый непопулярный ответ, который выбрали всего два человека (это менее 1% среди проголосовавших) — «завозить мигрантов с запада России и из других стран». Коренное население традиционно опасается нашествия трудовых мигрантов, хотя многие политологи и социологи считают перспективным такой путь.

Второй по непопулярности вариант, который сочли приемлемым 25 человек (или 9%): «побольше рожать и помогать семьям с детьми». После всплеска рождаемости в 2009-2010 годах вновь фиксируется снижение этого показателя. Среди срочных мер, которые бы вновь позволили резко повысить рождаемость, — всесторонняя поддержка семей, развитие системы дошкольного образования, возможность трудоустройства для молодых мам.

Более 90% участников опроса (225 человек) уверено в заведомой ущербности жизни в нашем регионе. «Чтобы никто не хотел уезжать, необходимо создавать благоприятные условия жизни». В условия входят и рабочие места, и высокие зарплаты, и разнообразные льготы, и решение социальных проблем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа