Чтобы посмотреть, как Венера проходит по диску солнца, предприимчивые амурчане лепят пленку дискеты на темные очки

Чтобы посмотреть, как Венера проходит по диску солнца, предприимчивые амурчане лепят пленку дискеты на темные очки

Редкое астрономическое явление можно наблюдать прямо сейчас
06 июня 2012, 11:54
1914 1
Амурская область, 6 июня, portamur.ru. Сегодня жители Амурской области могут увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. Это очень редкое астрономическое явление, следующее состоится только в 2117 году.

С Земли Венера выглядит как маленькая черная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Планета начала движение в 8:08, увидеть ее можно будет до 14:57.

Смотреть на яркое Солнце без защиты опасно для сетчатки глаза. Не годятся и обычные темные очки — специалисты рекомендуют наблюдать прохождение в сварочной маске, которая есть далеко не у каждого. Поэтому амурчане пошли на хитрость. На благовещенском форуме обсуждают необычное приспособление — пленки с дискеты, прикрепленные к солнечным очкам. «Итог — можно спокойно смотреть обоими глазами, не имея под рукой сварочной маски», — пишет изобретатель.

Напомним, возможность полностью наблюдать прохождение Венеры есть только на Дальнем Востоке и в северных регионах, где летнее Солнце не заходит за горизонт. Жители остальных регионов и стран увидят только часть прохождения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа