ДальГАУ получил публичные нарекания от помощника президента и главы Приамурья

ДальГАУ получил публичные нарекания от помощника президента и главы Приамурья

Для того чтобы доказать эффективность реформы образования, Фурсенко не скупился на слова и эмоции
22 августа 2012, 20:24
3765 13
Амурская область, 22 августа, portamur.ru. Сегодня во второй половине дня помощник президента России Андрей Фурсенко побывал в Амурском государственном университете, где прошла встреча с преподавателями и работниками вузов области.

Разговор с сотрудниками вуза прошел весьма эмоционально. Полемика развязалась между преподавателем из ДальГАУ и Андреем Фурсенко, к которой, к слову, подключился и амурский губернатор.

Попросив слова, представитель ДальГАУ заявил, что реформа образования, которая идет в стране, неэффективна. По его словам, современные школьники обладают гораздо меньшими знаниями, нежели давались в советское время. Он поинтересовался, зачем нужна такая неэффективная реформа.

Последнее высказывание задело помощника президента за живое. Андрей Фурсенко стал эмоционально доказывать, что уровень образования в России только возрастает. В качестве аргумента он процитировал первого заместителя председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олега Смолина.

— Смолин рассказал о тесте, проведенном среди людей, который сдавали ЕГЭ, и людей, получивших образование в советское время. Испытуемым предложили ответить всего на один вопрос — по часовой стрелке или против нее вращается Земля по своей оси, — рассказал Андрей Александрович. — Вы знаете, что 80 процентов тех, кто ответил неправильно, были получившие образование в советское время. А вы говорите, что у нас реформа образования не эффективная.

— Вы вспомните, сколько человек из вашего класса поступили в институты? — обратился к залу Олег Кожемяко. — Таких было не больше двадцати процентов!

На сегодняшний день, по словам помощника президента России, 80 процентов выпускников продолжают свое обучение в вузах, причем на «бюджет» может попасть каждый второй школьник.

В качестве аргумента со своей стороны преподаватель из ДальГАУ предоставил пример из своей практики — ему достался студент-первокурсник, который не знал даже таблицы умножения.

— А это настоящий позор для ДальГАУ, — прокомментировал Олег Кожемяко. — Первый вопрос, который должен был возникнуть, — не как учить такого студента, а как он вообще смог поступить в ваш вуз с такими знаниями?

Немного позже глава региона еще раз упомянул Дальневосточный аграрный университет. Поводом для этого послужило обучение в этом вузе сугубо экономическим специальностям.

— Я понял бы ДальГАУ, если бы у них были специальности типа «экономика ведения сельского хозяйства». В этом был бы толк. Но «гнать» юристов и экономистов в аграрном вузе — это бессмысленно. Выпускники получают там дипломы, которые не имеют достаточной востребованности в сельском хозяйстве, — сказал губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа