Дальневосточные ученые изобрели способ постройки жилого дома за неделю

Жилье будет не только дешевым (20 тысяч за квадрат), но и энергоэффективным
30 сентября 2014, 14:14
2405 5
Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Сотрудники малого инновационного предприятия на базе Дальневосточного федерального университета разработали технологию, позволяющую возвести жилой дом из готовых модулей за неделю, сообщает пресс-служба университета.


Построенное таким образом помещение крайне энергоэффективно и отлично сберегает тепло, превосходя аналоги современных систем малоэтажного строительства в два-три раза. Удельный расход топлива на 1 м² в доме собранном по такой технологии равен 20 литрам в год против 300 литров в обычном кирпичном доме. Это достигается за счет возможности увеличить толщину утепления, его разнообразия и создания различных комбинаций утеплителя.


— В новой технологии применен особенный конструктивный элемент — жесткая панель, которая не боится транспортировок, не меняет геометрических параметров, имеет минимальный вес и легко монтируется, — отметил заведующий лабораторией деревообработки ДВФУ Юрий Яценко.

Сегодня в России больше всего распространена канадская технология сборки деревянных домов. Она позволяет возвести жилой дом площадью 100 м² (при условии работы бригады из трех мастеров) за полтора месяца. При идентичных условиях на сборку такого же строения, сконструированного учеными ДВФУ, уйдет всего неделя.


Стоимость 1 м² здания с чистовой отделкой, построенного данным методом, будет равна примерно 20 000 рублей. При этом, детали для сборки дома можно доставить в любую точку России.

Как сообщила ИА «Порт Амур» сотрудник пресс-службы Дальневосточного федерального университета Елизавета Олофинская, по расчетам ученых дом прекрасно перенесет даже морозы в -30, -35 градусов за счет слоистости утеплителя и толщины стены в 200 мм.

Кстати:

Сейчас сотрудники кафедры технологий промышленного производства ДВФУ защищают четыре патента на свои архитектурно-строительные системы, стеновые панели и перекрытия. Дома производят на малом инновационном предприятии Дальневосточного федерального университета «Инновационное деревянное домостроение».

Фото: пресс-служба Дальневосточного федерального университета.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа