Дед Мороз поселится в гостинице «Азия», а деревья в городе превратятся в елки

Дед Мороз поселится в гостинице «Азия», а деревья в городе превратятся в елки

Сегодня прошел оргкомитет по подготовке к празднику
16 ноября 2009, 17:04
687 1
Сегодня, 16 ноября, прошел оргкомитет по подготовке города к новому году. Руководители организаций вместе с мэром Благовещенска Александром Мигулей и заммэра Валентиной Калитой обсудили сроки возведения ледового городка и культурную программу для Деда Мороза из Великого Устюга.

Работы над ледовым городком уже начались. Завтра ГСТК будет устанавливать на площади опоры, с 20 ноября на месте городка будет работать пушка. Планировалось, что количество снежных скульптур урежут из-за сокращения финансирования — вместо 20 фигур поставят 14, плюс еще 10 ледовых. Однако мэр высказался резко против.

— Объемы денежных средств сейчас урезаются всюду, но объем работ не должен уменьшаться, — сказал Александр Мигуля. — Никаких сокращений быть не может, городок должен быть выполнен по первоначальному эскизу. Вместо 17,9 миллионов рублей на ледовый городок пойдет всего 13 миллионов, но этого вполне достаточно для выполнения всех работ.

Елки и снежные горки установят и в отдаленных районах города — в районе Плодопитомника, в поселке Аэропорт, на Астрахановке, КПП, в микрорайоне, в Моховой пади и в районе 5-й стройки.

Каток, который раньше был на набережной рядом с ледовым городком, в этом году решили перенести на площадь около ОКЦ. Александр Мигуля предположил, что тогда на него потянется гораздо больше горожан.

С сегодняшнего дня в Благовещенске начали устанавливать световые деревья. Они появятся на «круге» в микрорайоне, на улице Ленина и около ОКЦ. Александр Мигуля предложил внести разнообразие и заменить обычные деревья елками. Изначально елок на город планировалось всего 6, а деревьев — 56. Елки заказывают из Китая, стоимость одной — 8 700 юаней.

Также мэр предложил натянуть над бульваром по улице Горького светящуюся сетку. Планируется, что гирлянда покроет улицу по всей длине. Директор МП «Горсвет» Сергей Яценко сказал, что подсчитает стоимость этого проекта.

— Нужно идти вперед, а не назад, — добавил Александр Мигуля. — Нельзя каждый раз делать одно и то же.

Кстати, Благовещенск начнет праздновать новый год уже 10 декабря. В этот день к нам приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. Благовещенск станет первым городом, который он посетит в рамках своего тура по России. Дедушка остановится в гостинице «Азия», встретится с детьми и проверит готовность Благовещенска к новому году. Дед Мороз заложит первую льдинку в строительство ледового городка, а, уезжая, передаст местному дедушке посох — символ праздника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа