Дефицит бензина на АЗС может возникнуть уже в октябре

Дефицит бензина на АЗС может возникнуть уже в октябре

Об этом заявил министр энергетики
27 сентября 2012, 09:24
1054 2
27 сентября, portamur.ru. Глава Минэнерго Александр Новак на правительственной комиссии по ТЭК сообщил, что в стране может возникнуть ситуация с нехваткой автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ, пишет газета «РБК daily». Возможно возникновение локального регионального дефицита автобензина в октябре-ноябре.

По оценкам министерства, общий максимально возможный дефицит в октябре оценивается в объеме не более 400 тысяч тонн. Это фактически 15% от месячного потребления топлива в стране. В этот период остатки автобензина на НПЗ и нефтебазах вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) могут опуститься до минимальных значений.

Чтобы минимизировать проблемы, Минэнерго рекомендует нефтяным компаниям до конца года увеличить объем товарных запасов и поставок автобензина на внутренний рынок за счет ограничения экспорта топлива, включая поставку на собственные сети АЗС за рубежом. Также предлагается до конца года максимально (до 90%) загрузить НПЗ. Кроме того, Министерство рассматривает вариант отмены возмещения акциза и налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров в случае экспорта нефтепродуктов в страны-члены Таможенного союза. Не исключено применение толлинговой схемы переработки российской нефти на белорусских НПЗ… 

«Российский нефтепродуктовый рынок по-прежнему неустойчив. Достаточно одновременного ремонта нескольких заводов и его начинает лихорадить. 400 тысяч тонн — достаточный объем для того, чтобы рынок отметил его недостаток», — отмечает директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.  

Впрочем, эксперт исключает возникновение серьезного дефицита бензина на рынке, а все разговоры об этом повлияют лишь на стоимость топлива. По его прогнозу, в ближайшее время бензин в опте может подорожать на 8-10%, затем рост цен проявится в мелком опте и рознице…

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа