Дело благовещенского экстремиста готовятся передать в суд

Дело благовещенского экстремиста готовятся передать в суд

Мужчина раздавал запрещенную литературу и хвалил ислам
01 декабря 2016, 16:12
989
Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Прокуратура Амурской области готовится направить в суд уголовное дело о распространении экстремистской литературы. Его фигурант — 42-летний житель Благовещенска. Мужчина на собраниях раздавал запрещенные книги.

Напомним, с 3 сентября по 26 декабря 2015 года житель Благовещенска в своей квартире собирал единомышленников и цитировал им произведения Сайда Нурси из собрания сочинений «Рисале-и Hyp», которые отнесены к экстремистской литературе и запрещены на территории нашего государства. В ходе обысков изъято около 370 запрещенных печатных изданий.

Кроме того, благовещенец пропагандировал превосходство ислама (в толковании религиозного объединения «Нурджулар») над другими религиями и высказывался о неполноценности граждан, исповедующих их.

Несмотря на отрицание своей вины, преступные действия амурчанина подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено прокуратурой области в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Амурской области.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа