День тещи, Праздник граната и Ангамов день

День тещи, Праздник граната и Ангамов день

26 октября изобилует странными праздниками
26 октября 2010, 09:47
1481 3
26 октября отмечается международный День тещи. Зародился этот неофициальный праздник в США, в середине двадцатых годов прошлого века. Потом распространился на другие страны — Англию, Латинскую Америку, Европу. Уже несколько лет его отмечают и в России — к этому дню выпускают шуточные открытки-поздравления. Причем наряду с радужными пожеланиями есть шуточки довольно колкие: «Дети — цветы жизни, а теща — кактус смерти» или «День без тещи — что месяц на Канарах с любимой». А в целом все домочадцы и, прежде всего, зять сегодня должны вести себя по отношению к теще внимательно, и предупредительно, исполнять ее желания и дарить подарки. А те в благодарность — угощать их сладкими пирогами.

А вот реальный факт: однажды Юрий Никулин устроил эксперимент. На людной площади, взяв в руки микрофон, объявил прохожим, что каждому, у кого сейчас есть с собой фотография тещи, он тут же, на месте, вручит немалую сумму денег. Распрощаться со своими кровными Никулину тогда так и не пришлось, пишет olyvka.blog.tut.ua.

***

Праздник граната в Азербайджане отмечается ежегодно также 26 октября. Основные мероприятия, посвященные Празднику граната, проходят в городе Гейчае — центре гранатоводчества Азербайджана, указывается на millionpodarkov.ru. В этот день в городах проходят гранатовые ярмарки, где желающие могут попробовать как свежие гранаты, так и гранатовый сок. В парке им. Г. Алиева в Гейчае проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамблей песни и танца, также проводятся различные конкурсы с присуждением призов. А вечером на главной площади города традиционно проходит праздничный концерт, с участием мастеров искусств республики, который завершается фейерверком.

***

В карликовом государстве республике Науру 26 октября отмечается Ангамов день. В переводе с местного диалекта слово «angam» переводится как «торжество над тяготами», «достижение цели», «возвращение домой».

Науруанцы долго боролись за то, чтобы их признали самостоятельной нацией. В 1919 году перепись населения показала, что численность населения острова очень низкая. Для того чтобы их признали нацией, то они должны повысить рождаемость, чтобы население республики достигло полутора тысяч человек, говорится на dommagii.com.

И тогда представители всех церквей и религий Науру обратились к тем, в кого они верили, чтобы мечта их исполнилась. И это действительно произошло. Спустя всего тринадцать лет был рожден первый Ангамов ребенок. Это случилось 26 октября 1932 года. Девочке по имени Эидаруво были оказаны небывалые почести и уважение.

Сейчас население республики составляет 14 тысяч человек, но Ангамов день продолжает ежегодно отмечаться науруанцами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа