День знаний отпраздновали даже в СИЗО

День знаний отпраздновали даже в СИЗО

В необычное учебное заведение зачислены 30 несовершеннолетних
01 сентября 2010, 16:55
660 1
День знаний — за решетками. Около 30 несовершеннолетних нарушителей закона встретили 1 сентября в следственном изоляторе. Учеба у малолетних подследственных начнется только со следующей недели — пока формируется расписание. Вести уроки сюда будут приходить педагоги из вечерней школы.

Поздравления учителей, первый в учебном году классный час — все, как в обычной школе, если не смотреть на решетки. Даже цветы на столе у учителя. Первое сентября для детей и здесь, в казенном учреждении, — праздник.

На школьной скамье те, кого обвиняют в убийствах, кражах, распространении наркотиков. В СИЗО учатся с 7 по 11 классы, потом получают аттестаты. Получить образование под конвоем имеют право не только несовершеннолетние, но и взрослый спецконтингент — до 30 лет.

— На 1 сентября зачислены 30 несовершеннолетних учеников, а также 37 взрослых. 37 человек хотят получить право на самообразование — мы им его предоставим, — сказал замначальника СИЗО Александр Костенко.

Работники СИЗО и педагоги надеются, что в скором времени класс будет оборудован компьютерами и Интернетом. Еще мечтают, что среди камер появится дополнительный учебный кабинет — в этом уже слишком тесно.

— Помните, раньше были такие малокомплектные школы, где один педагог работал на 2 класса? У нас наоборот, 2 педагога в 1 кабинете. Видели, висит 2 доски? Вот, например, у 7 класса идет биология, а у 9 класса — химия, — рассказала воспитатель по работе с несовершеннолетними Елена Сидорова.

Пока не начались занятия, школьники повторяют прошлогоднюю программу — сидя в камерах. Традиционный школьный звонок в день знаний не звенит, звонки здесь совсем другие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа