Депутат госдумы Иван Абрамов проиграл суд спикеру амурского Заксобрания

Депутат госдумы Иван Абрамов проиграл суд спикеру амурского Заксобрания

Скандальному политику придется выложить из своего кармана 50 тысяч
28 апреля 2012, 17:17
2876 13
Благовещенск, 28 апреля, portamur.ru. Сегодня суд Благовещенска огласил решение по делу спикера Заксобрания Николая Савельева к депутату Госдумы Ивану Амбрамову. Это было уже третье заседание по данному делу. Оно шло в общей сложности более 4 часов.

Напомним, лидер амурских единороссов обратился в судебную инстанцию с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Речь шла о теледебатах, прошедших во время президентской предвыборной кампании, во время которых Иван Абрамов предъявил Николаю Савельеву ряд обвинений, серьезно оскорбив его. Тогда либерал-демократ, не стесняясь в выражениях, не только  обвинил оппонента-единороса во всех смертных грехах, но даже обещал устроить ему «веселую» жизнь в местах не столь отдаленных. В студии прямого эфира, под прицелом видеокамер, господин Абрамов картинно тряс наручниками и грозился упрятать Савельева за решетку.

Сегодня на заседании судья Надежда Бережнова вынесла по делу решение, суть которого сводится к следующему: иск Савельева к Абрамову удовлетворить. Более того, ответчику придется раскошелиться за свои слова, заплатив за моральный ущерб истцу 50 000 рублей.

Защите Абрамова, которая пыталась приобщить к материалам дела все, что только смогла собрать,  не помогли даже десятка ходатайств. В ход пошли и скриншоты различных интернет-изданий сомнительной репутации, и даже якобы некоторые любопытные факты из личной биографии оппонента. Так, представитель ответчика даже настаивал на психиатрическом освидетельствовании истца. Суд справедливо отклонил эти ходатайства отвечающей стороны. Защите не помогли и представленные ею результаты лингвистической экспертизы записи, вошедших в историю политдебатов.

Как пояснила представитель Николая Савельева Оксана Тисленко, при исследовании доказательств дела, требования истца в части установления порочащего характера слов Абрамова, сказанных им во время теледебатов, а также признания их несоответствующими действительности суд признал правомерными. Какими правовыми доводами при этом руководствовалась судья,  станет известно в течение пяти дней – столько времени дается на подготовку мотивировочной части судебного решения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа