Депутат Свободного предложила создать общественный совет по защите горожан от коммунальных грабежей

Депутат Свободного предложила создать общественный совет по защите горожан от коммунальных грабежей

Управляйки не будут делать перерасчет за ОДН
06 июля 2013, 11:22
2045
27 июня в прокуратуре Амурской области состоялось совещание по вопросам начисления ОДН в системе ЖКХ, установке общедомовых приборов учета воды, повышению энерготарифов, в котором приняли участие представители министерства ЖКХ и общественности. Свободный представляла председатель совета предпринимателей при правительстве Амурской области Оксана Степанова.

— Из докладов я сделала вывод, — делится Оксана Викторовна, — что законы по этим вопросам приняты, но поскольку они недоработаны, сейчас везде творится полная неразбериха. Многие собственники квартир не согласны возмещать расходы на установку общедомовых счетчиков, так как понимают, что все коммуникации в домах изношены, утечки воды, когда в подвалах постоянно прорывает трубы, колоссальные. Понятно, почему квартиросъемщики возмущены, получить «наследство» в ветхом состоянии и обязательства платить за потери не по их вине, не имея надежды на капитальный ремонт домов, это просто выкачивание денег из семейного бюджета.

Отменив плату на ОДН за водоотведение, с 1 июня 2013 г., управляющие организации не вправе выставлять счета на оплату водоотведения на общедомовые нужды. Люди требуют перерасчета, но его не будет, отмечает депутат, приводя в доказательство официальный документ.

Следующий вопрос — оснащение жилых домов общедомовыми счетчиками. На сегодняшний день они установлены лишь в 55% домов нашей области. 15 управляющих компаний Приамурья, осуществляющих этот процесс, со своими обязанностями не справляются, нарушая федеральный закон о том, что приборы учета воды, электроэнергии должны быть уже установлены и введены в эксплуатацию. С 1 июля этого года с таких компаний будут взимать штрафы, заниматься контролем будет жилищная инспекция Амурской области.

Но самое главное в другом — закон обязывает «собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета», значит, все расходы опять лягут на плечи простых квартиросъемщиков.

— Мы решили создать общественный совет при министерстве ЖКХ Амурской области, в который будут входить активные жители Приамурья, представители общественных организаций, прокуратуры, жилищной инспекции, — подытожила Оксана Степанова. — Наша цель — детально разобраться во всех вопросах и внести свои предложения для улучшения жизнеобеспечения амурчан в системе ЖКХ.

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа