Депутатов возмутила цена проектно-сметной документации на ремонт благовещенских дворов

Оформление ПСД стоит 180-250 тысяч рублей
25 апреля 2014, 12:42
1233
Благовещенск, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Благовещенцы все-таки обязаны составлять проектно-сметную документацию для участия в программе благоустройства дворов. Чтобы получить деньги на обновления дворовых территорий, горожанам требуется составить документ, цена которого примерно 100 тысяч рублей. Эту проблему накануне обсуждали на заседании думы народные избранники.

— Откуда такая берется цена на составление ПСД? В других городах это намного дешевле — в разы! Что это за ПСД, и почему у него такая значимость? — возмутился один из депутатов. 

Ситуацию объяснил и.о. главы администрации Александр Козлов.


— На встрече с депутатами мне называли совершенно разные цифры, кто-то рассказывал, как жители его округа сделали ПСД за 200 тысяч, а другие — за 90. На самом деле это чертеж, план местности. Сам документ копейки стоит. Но определенный круг лиц создал какую-то монополию и установил такие цены. Нужно организовать конкуренцию, — сказал Козлов. 

Наличие ПСД, как обязательный критерий конкурсного отбора для участия в программе благоустройства, ввели недавно. Ранее этого не требовалось. По словам начальника управления ЖКХ, эта документация помогает распланировать бюджет программы. 

Однако для горожан составление ПСД становится настоящей проблемой. Если управляющие компании могут собирать деньги на ПСД со «своих» домов на законных основаниях, то обслуживающие организации сделать этого не могут. В итоге жильцы таких домов лишены возможности централизованно собрать деньги. Да и заплатившим за ПСД жильцам никто не гарантирует, что их двор войдет в программу благоустройства.


Прозвучало предложение сделать оформление ПСД обязательным на втором этапе. То есть, когда дворы для участия в программе будут отобраны, жильцы близлежащих домов должны будут подготовить эти бумаги.

Однако эта инициатива не нашла поддержки у коллег. Депутаты только одобрили предложение комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике по поводу продления на месяц — до 18 мая — сроков подачи заявок на участие в программе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа