Депутаты Благовещенска приняли бездефицитный бюджет

Депутаты Благовещенска приняли бездефицитный бюджет

Средства на социальную сферу нашли, но сэкономили на зарплатах
17 декабря 2015, 14:02
2892 3
Амурская область, 17 декабря, ИА «Порт Амур». Депутаты Благовещенской городской думы сегодня большинством голосов приняли бюджет на 2016 год. Впервые финансовый документ планировали на один год, а не на три, как это было ранее. И второй год подряд расходы городского бюджета не превышают доходов.

— Бюджет у нас просчитан на один год, он бездефицитный. В этом году нам удалось практически полностью рассчитаться с долгами предыдущего года и не нарастить новой муниципальной задолженности. Эта политика будет сохраняться и в 2016 году, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Чтобы выйти в новый финансовый год с нулевым дефицитом, депутаты сократили расходы на канцелярию, отказались от покупки новой мебели. Власти города заявили о намерении жестко контролировать, как тратят деньги муниципальные учреждения. Сэкономили и на зарплатах бюджетников.

— Объем расходов у нас сформирован исходя из того, что мы не увеличивали заработную плату, мы не индексировали коммунальные расходы, более того, мы сократили их на 3 % с учетом того, что наши учреждения будут экономить электричество, — привела данные начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина.

Доходы благовещенского бюджета в этом году составили 3 872,6 миллиона рублей. Из них на социальную сферу направлено почти 60 % — 2 269,5 миллиона. Чуть меньше 2 миллиардов в будущем году пойдут на сферу образования, что составляет почти 50 % заложенных в бюджет ассигнований. 10 % бюджета составят расходы на сферу ЖКХ.

Солидные расходы областная столица понесет на содержание нового детского сада на 340 мест, который в 2016 году откроют в микрорайоне города. На эти цели запланировано потратить 21 миллион рублей. Также из казны Благовещенска потребовались дополнительные средства — 6,6 миллиона рублей — на коммунальное обеспечение нового крытого катка «Спартак».

— Большое внимание в бюджете будущего года уделено социальным объектам, ЖКХ. Несмотря на непростые условия, мы не отказались от содержания всех социальных, дошкольных учреждений и даже заложили на следующий год средства на содержание объектов, которые будут введены в будущем году, — подытожила мэр Благовещенска Валентина Калита.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа