Депутаты благовещенской гордумы решили бороться со снегом постановлениями

Депутаты благовещенской гордумы решили бороться со снегом постановлениями

И разграничить ответственность за уборку между муниципалитетом и предпринимателями
04 марта 2010, 15:08
570 1
Начальник ГИБДД Благовещенска Сергей Никитин обратился к городским депутатам с претензией: дорожно-эксплуатационное управление не справляется со своими обязанностями. Выход главный гаишник города видит в закупке новой техники.

— ДЭУ справляется, — возразил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам благовещенской гордумы Сергей Калашников. — А чтобы еще лучше справлялось, мы обратим внимание на это письмо. При рассмотрении очередного изменения в бюджет, пожелания управления ГИБДД по Благовещенску будут учтены администрацией.

Народные избранники идею поддержали, но лишь в перспективе: как отметили депутаты, письмо немного запоздало, средства уже выделены. В этом году из городского кошелька на покупку техники для ДЭУ пойдет 3,7 миллиона рублей, еще 26 миллионов добавить обещала область. На эти деньги закупят 20 единиц новой снегоуборочной техники.

Куда больше депутатов взволновал вопрос с гостевыми стоянками, которые есть почти возле всех магазинов и предприятий. Здесь машины просто тонут в сугробах. Владельцы зданий и, соответственно, стоянок говорят: собственной спецтехники у них нет, и денег на ее аренду тоже. Хотя по «Правилам внешнего благоустройства Благовещенска» именно хозяева зданий обязаны очищать прилегающие территории от снега.

На заседании комиссии этот вопрос так и не решили. Но отметили, что сейчас как раз разрабатываются новые правила благоустройства Благовещенска. Согласно им, за чистоту гостевых стоянок будет отвечать муниципалитет.

Между тем, только за январь этого года произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб и 27 получили травмы. Причиной всех этих несчастных случаев стали дорожные условия. Статистика пугает даже видавшую виды дорожную инспекцию: число аварий растет с каждым днем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа