Депутаты гордумы предложили «Амурским коммунальным системам» отказаться от работы в Благовещенске

Депутаты гордумы предложили «Амурским коммунальным системам» отказаться от работы в Благовещенске

У народных избранников возникло много вопросов к руководителю предприятия
25 октября 2012, 16:53
1994 1
Благовещенск, 25 октября, portamur.ru. Сегодня на заседании гордумы депутаты снова обсудили проблемы, связанные с «Амурскими коммунальными системами». Напомним, главная ресурсоснабжающая организация Благовещенска последние несколько лет не выполняла план инвестиционных работ.

По словам директора АКС Наталии Куприной, главная причина отставания от плана — это большие долги жителей за ЖКУ. У «Амурских коммунальных систем» на все необходимые работы не хватает средств.

— Мы коммерческая организация. При отсутствии денег от потребителей у нас нет возможности выполнить работы, — пояснила Наталия Куприна.

Депутаты не согласились с директором АКС. Заявление Куприной вызвало бурное обсуждение.

— Я не считаю, что задолженность потребителей является уважительной причиной для невыполнения программы, — высказался депутат Сергей Жеребцов. — Когда вы брались за работу, должны были предположить какие-то риски.

Депутат Александр Татаренко предложил АКС (которая является дочкой «Российских коммунальных систем») и вовсе отказаться от работы в Благовещенске, если организация не справляется с планом.

По словам Куприной, долги перед «Амурскими коммунальными системами» есть не только у потребителей, но и у городской администрации. Муниципалитет не выплатил около 200 миллионов рублей — это деньги, которые АКС недополучило за внеплановые и срочные работы.
 
— Сейчас в ситуации разбирается комиссия. Мы предполагаем, что долги будут во что-то преобразованы. Вопрос о взыскании на сегодняшний день жестко не стоит, — подчеркнула Куприна.

Напомним, депутаты обсуждают проблемы АКС уже не в первый раз. Неделю назад Куприна выступила с докладом на заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ. Сегодня многие вопросы депутатов остались без ответов. Народные избранники запросили дополнительную информацию — договоры займов, данные по перепрофилированию нерентабельных котельных. Получив бумаги, депутаты обсудят проблемы АКС еще раз, на ноябрьском заседании думы.

Кстати:

Теперь «Амурские коммунальные системы» ежеквартально будут предоставлять в гордуму информацию о задолженностях. Также Куприной дали три месяца на то, что принять меры по организации филиалов РКЦ в отдаленных районах города. Это предложение обсуждали неделю назад. Предполагается, что в новых пунктах жители будут сверять счета за ЖКУ. Сейчас сделать это можно только в одном месте.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа