Депутаты Госдумы предлагают полностью запретить пропаганду секса среди подростков

Депутаты Госдумы предлагают полностью запретить пропаганду секса среди подростков

«У девочек часто вызывает желание попробовать то, что они узнают из откровенных фильмов, книг, журналов»
26 января 2014, 11:29
4231 15
Депутаты Госдумы намерены запретить среди несовершеннолетних не только пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, но и навязывание подросткам «любой информации о приоритете сексуальных отношений». СМИ, которые будут распространять сведения, способствующие «сексуальной активности несовершеннолетних», предлагается наказывать штрафом в размере до 1 миллиона рублей, а их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Об инициативе депутатов стало известно в пятницу вечером. Ее авторами выступила группа депутатов от «Единой России», ЛДПР и КПРФ. Согласно документу, предлагается исключить из названия статьи КоАП термин «нетрадиционных» и распространить ее действие на пропаганду среди несовершеннолетних любых сексуальных отношений. Аналогичные изменения предусмотрены в ст. 14 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также ст. 5 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В качестве информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних, депутаты предлагают признать «сведения, которые пропагандируют приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития», пишет «Газета.Ru».

«В последнее время в России проблемой стало повышение сексуальной активности среди подростков одновременно с понижением возраста подростков, вступающих в сексуальные отношения. Следствием этого становится увеличение числа беременностей у девочек-подростков, что часто влечет за собой самые тяжелые последствия», — говорится в пояснительной записке.

«Хотя раннюю половую активность может вызвать множество факторов, большинство специалистов полагают, что в этом значительную роль играют средства массовой информации… Интернет, телевидение, музыкальные произведения, видеопродукция, откровенные книги и журналы вносят свой вклад в отношение подростков к сексуальной активности и их поведение. Воздействие сексуально откровенных СМИ формирует у юношей взгляд на женщин как на объект сексуального удовлетворения, а у девочек часто вызывает желание попробовать то, что они узнают из откровенных фильмов, книг, журналов», — продолжают депутаты.

«Не понимаю, почему надо запретить пропаганду нетрадиционных и оставить разнузданную пропаганду традиционных сексуальных отношений, которая была и есть», — заявил один из авторов законопроекта, депутат от партии «Единая Россия» Сергей Кузин.

Поддержат ли законопроект остальные депутаты, пока неизвестно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа