Депутаты одобрили установку табличек с историческими названиями четырех городских улиц

В Благовещенске вновь появятся Муравьевская, Графская, Никольская и Невельская
22 августа 2014, 10:05
1405 1
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Вчера на заседании Благовещенской думы депутаты одобрили установку табличек с историческими названиями четырех городских улиц. Доски в скором времени появятся по четырем адресам.

Таблички установят на здании гимназии №1 по адресу Чайковского, 14 со стороны Фрунзе (бывшая улица Муравьевская), на здании гимназии №1 по адресу Калинина, 13 со стороны Калинина (бывшая улица Графская); на ограде кафедрального собора по адресу Релочный, 15 со стороны Комсомольской (бывшая улица Никольская) и на здании корпуса Благовещенской больницы водников по адресу Первомайская, 25 (бывшая улица Невельская).


На табличках, помимо самого названия улицы, есть информация о том, до какого года улица носила свое старое название и в честь кого или чего была названа.

Макеты памятных досок были разработаны потомком графа Муравьева-Амурского Василием Сергеевичем, который заведует кафедрой графического дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Депутаты отметили, что эта инициатива направлена на сохранение истории Благовещенска.


Расходы по изготовлению и установлению досок взял на себя амурский некоммерческий фонд возрождения культурных и православных традиций. Сохранность досок будет обеспечивать амурское окружное казачье общество.

Когда конкретно будут установлены таблички — пока неизвестно. Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» представитель оргкомитета проекта, точную дату не определяли до одобрения инициативы депутатами. Однако он заверил, что повесят таблички в ближайшее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа