Депутаты перечислили 30 категорий граждан, которым бесплатно достанется по гектару земли

Депутаты перечислили 30 категорий граждан, которым бесплатно достанется по гектару земли

Коррупционерам ничего не светит
30 января 2015, 18:22
3038 7
Депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов подготовили законопроект, согласно которому в качестве антикризисной меры предлагают бесплатно выдавать отдельным категориям россиян по гектару земли на отдаленных территориях РФ для их развития, пишет newsru.com со ссылкой на газету «Известия».

В документе поясняется, что использовать участки россияне смогут только «по установленному законом назначению и не смогут продать их». Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток. Законопроект направлен на заселение отдаленных территорий РФ, прежде всего заброшенных сел и деревень, поясняют его авторы.

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Согласно законопроекту, участки будут предоставлены:
  • лицам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;
  • лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет;
  • лицам, проработавшим в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет;
  • проработавшим не менее 12 календарных лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях;
  • лицам, проработавшим не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы РФ;
  • лицам, являющимся ветеранами в соответствии с законодательством РФ о ветеранах;
  • лицам, имеющим государственные награды в соответствии с законодательством РФ о государственных наградах;
  • лицам, имеющим 3 и более детей;
  • гражданам, имеющим трудовой стаж в России не менее 30 лет;
  • лицам, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах;
  • и некоторым другим.
При этом проект закона предусматривает, что участок не может быть выделен лицам, имеющим непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости.

Ранее похожие законопроекты уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Как считает Олег Нилов, из-за того, что они не содержали четкого определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

Напомним, 19 января президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 га каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. Ожидается, что это должно помочь развитию региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа