Депутаты Приамурья «обрезали» пенсионерам прожиточный минимум

Депутаты Приамурья «обрезали» пенсионерам прожиточный минимум

Теперь он составляет 8 540 рублей
28 октября 2016, 09:20
4757 49

Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». Депутаты амурского Законодательного собрания приняли решение уменьшить сумму прожиточного минимума для пенсионеров. На сегодняшний день он составляет 8 796 рублей, но в 2017 году эти цифры уменьшатся до 8 540 рублей.

Величина прожиточного минимума рассчитывается с учётом стоимости продовольственной корзины и статистических данных. В третьем квартале 2016 года прожиточный минимум пенсионеров снизился на 3 % по сравнению с четвёртым кварталом 2015 года, и власти региона решили, что такая тенденция сохранится и далее.

Вердикт об уменьшении прожиточного минимума вызвал споры среди народных избранников: некоторые депутаты считают такое предложение унизительным для пожилых людей, другие уверены, что даже на 8 800 рублей пожилым людям с трудом удаётся выживать. Парламентарии рассчитывали дождаться формирования бюджета Амурской области на 2017 год, чтобы иметь предоставление о финансовой ситуации, но принимать решение нужно было срочно — до 1 ноября.

«Мы обязаны принять этот нормативный акт до 1 ноября, — озвучила председатель комитета по вопросам социальной политики Ирина Киевская. — Мы всегда сможем увеличить уровень прожиточного минимума, это легче, чем уменьшить».

Как сообщает «Амурская служба новостей», законопроект об уменьшении прожиточного минимума для пенсионеров в итоге утвердили. Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Татьяна Фарафонтова ещё раз отметила, что в будущем, если в бюджете окажутся деньги на эти цели, прожиточный минимум можно будет поднять.

« Если будет такая возможность, никто из депутатов, я думаю, не откажется направить деньги на это направление», — констатировала она.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа