Депутаты Приамурья попросили у Юрия Трутнева деньги на Нижне-Бурейскую ГЭС

Депутаты Приамурья попросили у Юрия Трутнева деньги на Нижне-Бурейскую ГЭС

При недостатке финансирования область может потерять 800 миллионов рублей
25 февраля 2016, 13:57
1224
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». Депутаты амурского Заксобрания обеспокоены ситуацией, связанной со строительством Нижне-Бурейской ГЭС. Парламентарии направят официальное обращение полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Такое решение приняли сегодня на очередной сессии.

Нижне-Бурейская ГЭС строится в Приамурье с 2010 года. Готовность основных сооружений и ввод гидроагрегатов запланированы на этот год, ввод гидроэлектростанции в постоянную эксплуатацию — на 2017 год. При этом вопрос с федеральным финансированием на подготовку зоны затопления остается нерешенным. И это несмотря на то, что поручения федеральным органам давались президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым.

«Отсутствие ложа и, следовательно, самого водохранилища приведет к переносу срока ввода гидроэлектростанции на неопределенный срок, что негативно скажется на экономическом развитии Амурской области, — говорится в обращении. — В случае срыва сроков ввода гидроагрегатов в 2016 году бюджет области недополучит в 2017 году налоговых поступлений от Нижне-Бурейской ГЭС на сумму около 800 миллионов рублей».

На первоочередные работы по подготовке ложа водохранилища необходимо больше 100 миллионов рублей. В целом на все работы понадобится до 1 миллиарда рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа