Деревья в Благовещенске покрылись черемуховой молью

Этим летом на препараты против гусениц-вредителей не хватило денег
05 июня 2012, 19:20
1921 20
Благовещенск, 5 июня, portamur.ru. Из-за жаркой и сухой погоды в Благовещенске деревья покрылись черемуховой молью. Она не только портит эстетический вид города, но и вредит деревьям. Желтые гусеницы с черными пятнами едят листья, при этом сами ветки оплетают белой паутиной. Это так называемое гнездо. Часто спасти поврежденное дерево бывает уже невозможно.

— Сложно проводить опрыскивание специальными препаратами, так как деревья под паутиной, куда практически не проникает влага, — отметил начальник фитосанитарного отдела амурского филиала «Забайкальского референтного центра Россельхознадзора» Андрей Ворошилов.

Опрыскивать нужно трижды. Один раз до цветения, два — после. Желательно разными препаратами, так как к одному у насекомых вырабатывается иммунитет. Для черемуховой моли подходят препараты для борьбы с гусеницами. Они могут быть химическими и биологическими. Последние в два-три раза дороже, но безопаснее.

Несколько лет подряд специалисты «Зеленстроя» по муниципальному заказу опрыскивали черемуху — до цветения и после. В этом году заказ не поступил — не хватило денег, объяснили в городском управлении ЖКХ. Все средства ушли на обрезку деревьев.

Сейчас, говорит Андрей Ворошилов, нужно дождаться окукливания — оно начнется в ближайшие дни. Паутину необходимо снять с дерева и уничтожить.

Кстати, черемуха выдерживает даже двукратное полное поедание листьев, поэтому деревья рубить не стоит. Но вот урожая в этом году ждать бесполезно.

— Даже на следующий год урожай будет небольшой. Часть веток погибнет, так как дерево простояло без листьев, — пояснил старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

артур
Цитировать Имя
артур, 05 июня 2012 в 20:43
денег на зеленые легкие города как всегда не нашлось! БРАВО! РЕСПЕКТ! УВАЖУХА! Кто не в курсе-черемуха отпугивает клещей.Если во дворе есть черемуха-то клещей во дворе не будет.Черёмуха обладает фитонцидными свойствами, благодаря чему способствует оздоровлению атмосферы. Летучие фитонциды черёмухи обыкновенной в первые же минуты убивают мух, комаров, слепней, мошек.
0 0
obs
Цитировать Имя
obs, 05 июня 2012 в 20:54
Спилил все на фиг безусый
0 0
ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 05 июня 2012 в 21:18
артур цырыбко,
А вас вообще что то в жизни радует или вы бот ? И вам что б не комментировать лишь бы власть ругать?
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 05 июня 2012 в 21:57
А ЗА ЧТО ЕЕ ХВАЛИТЬ? БЕЗДАРИ ДЕПУТАТЫ,БЕСТОЛКОВЫЙ ГУБЕРНАТОР.А ВЫ ПО ХОДУ ЛОШАРИК СЛЕПОЙ?
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 05 июня 2012 в 22:02
Зато на варварскую обрезку тополей в неположенный срок-ДЕНЬГИ НАШЛИ! И если вы дальше своего носа не видите-незачем огрызаться.И прежде чем вступать в оскорбления-подпишись своим именем фамилией. герои хреновы.
0 0
Todeski
Цитировать Имя
Todeski, 05 июня 2012 в 22:23
Как же они не ненавистны все эти кожемяки, березовские и кО.

Тут же кожемяка в бложке пишет

Цитата
желаю Благовещенску процветания, а мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы он становился только краше и великолепней.

Уже в ближайшие три года город ждут приятные изменения. Значительно обновятся городские парки, в которых так любят отдыхать наши благовещенцы.
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 05 июня 2012 в 22:43
артур цырыбко,
Там новость про дождь есть. За то что он очень мокрый тоже можно поругать губера, Березовского ну и за одно что нить про ботокс напишите. Ну что б заодно.
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 05 июня 2012 в 23:48
:)ботекс это существо-которого вы президентом выбрали.он бы еще губы себе надул. МУЖИК НАЗЫВАЕТСЯ.Еще раз повторяю.Если вы дальше своего носа не видите,ситуацию в стране в виду своей необразованности не понимаете-молчите просто.Губернатор спалил Тыгду-и теперь на трупах сгоревших заживо людей пиарится.Виновных нет! Трансформатор. мчс отжиги делало в ветер 10-15м.сек. ветер поменялся.люди сгорели.виновных нет! деньги все на обрезку тополей истратили.ПОЧИТАЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ ПРАВИЛО ОБРЕЗКИ ТОПОЛЕЙ,СРОКИ.ТАКАЯ ОБРЕЗКА ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ-ВАРВАРСКАЯ! ПОНТОННЫЙ МОСТ-КОТОРЫЙ 15 ДНЕЙ РАБОТАЛ. ГОРОД БЕЗ ГОРОДСКОГО ПЛЯЖА.РАЗВАЛЕННЫЕ ХОЗЯЙСТВА,ПРОИЗВОДСТВО. КОСМОДРОМ-ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ(ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ-ЧИТАЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ. НИЩЕНСКИЕ ЗАРПЛАТЫ 15000 У НАС СЧИТАЕТСЯ ДОСТОЙНОЙ1 :D ВСЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ БАЗЫ В НЕЛЕГАЛАХ.НАШИМ РАБОТУ НЕ НАЙТИ.КЛАСТЕР ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ ТЕМ В ЧЬИХ ОН РУКАХ.НОВАЯ ГЭС-ЕЩЕ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭКОЛОГИЕЙ,КЛИМАТОМ.ЗАЧУХАННАЯ БУРХАНОВКА. УБРАТЬСЯ НЕ МОГУТ. ПО РОЖДАИМОСТИ-прямо сейчас по 1 каналу смотрите(если не рубите.)можно долго писать.перечислять. если в голове ваккум-все равно до вас не дойдет.Лижите дальше.№6
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 00:04
соей они решили заняться-А ТО,ЧТО ПОСЛЕ 2 ЛЕТ ПОСЕВОВ СОИ ЗЕМЛЯ УБИВАЕТСЯ ПЕСТИЦИДАМИ НЕ В КУРСЕ? УБИТЫЕ ПОД КОРЕНЬ КОЛХОЗЫ. А ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ ВРАЧЕЙ.НЯНЕЧЕК-ЗНАЕТЕ???? И КАК ВЫЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ С МИН,ПРОЖИТОЧНЫМ МИНИМУМОМ 6500. ВЫ ПРОБОВАЛИ ЖИТЬ НА 6500?ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ,КОРМИТЬ ДЕТЕЙ,ОДЕВАТЬ,КОПИТЬ НА КВАРТИРУ.Хоть иногда смотрите передачу ОТКРЫТАЯ СТУДИЯ,ЧЕСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ. может и дойдет,что в стране творится. У нас основная масса населения необразованна.Что как лашарам по ТВ сказали в то и верят.
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 00:07
жду ответа.умники.
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 06 июня 2012 в 00:38
Они помолились. Они проголосовали. У них другие ожидания.
0 0
depart
Цитировать Имя
depart, 06 июня 2012 в 01:00
артур цырыбко,
а к чему столько негатива выплескивать сюда??? Вы хоть одну претензию губернатору, мэру или еще кому-то наверх высказали??? сомневаюсь... так же как и все, сидите дома и причитаете.... а судя по высказываниям, эх какой революционер!!! ДА ситуация в стране НЕ идеальна, но и в ваших словах куча противоречий, сначала говорите что надо ТВ смотреть, и тут же говорите что нельзя верить тому что там говорят.... непонятный Вы какой-то!!! ни к чему переходить к оскорблениям посетителей сайта, надеюсь вас за это забанят... удачи вам, и, как говорит Няша Бульчинский, лучи добра вам, можт тогда вы станете добрее и жизнь у вас наладится (заметили??? в конце своего текста я перестал к вам обращаться с большой буквы....)
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 07:05
почитайте первое мое сообщение. :) там особо не чего нет.И то,что мне ответили.нехрен огрызаться,хамить.Умные толковые передачи идут как правило когда люди спят. По проблемам написал в гос.думу.Ответ пришел. Может только и по этому следственный комитет возобновил установление причин пожара в тыгде(просто резину тянут.) Написал в программу ЧЕСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ.Да много куда.ЭТИ ВОПРОСЫ ДОЛЖНА РЕШАТЬ ПРОКУРАТУРА-А ОНА НА ВЛАСТЬ РАБОТАЕТ. ВАМ СКОЛЬКО ЛЕТ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ! У РОДИТЕЛЕЙ НА ШЕИ СИДИТЕ? ИЛИ У ВАС ХОРОШАЯ ЗАРПЛАТА? И прежде чем умничать-ПОДПИШИТЕСЬ СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ,ИМЕНЕМ! И где наши борцы за справедливость-пресса,ТВ. Все шестерки! Все в кустах! Только лизать могут.Трусы некчемные! Оскарбленные :D .Правду о себе люди не любят слушать.А по деревьям-ПОЧЕМУ ГОРОДСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ГОРОДА НЕ ВОЗБУЖДАЕТ ДЕЛО О НЕЗАКОННОЙ ОБРЕЗКИ,УБИВАНИЯ ТОПОЛЕЙ??? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? Они,что не знают,что ли? Все знают. Деньги отмыли.Огромную массу деревьев покалечили. И ВСЕ ТИП-ТОП. :D А на ваш ПОРТ АМУР-КРОМЕ ВАС САМИХ НЕ КТО НЕ ЗАХОДИТ! :D Городские сайты работают на губера непотопляемого.Кстати когда ТЫГДУ СПАЛИЛИ это он ПЬЯНЫМИ СИЛАМИ МЧС РУКОВОДИЛ! И ТОЛКОВО ВАМ МНЕ ОТВЕТИТЬ НЕЧЕМ! НЕЧЕМ ВАМ КРЫТЬ ВЛАСТЬ-ХОТЬ ТРЕСНИТЕ! Слава БОТЕКСУ!!!
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 06 июня 2012 в 07:37
Цитата
артур цырыбко пишет:

жду ответа.умники.

А зачем? Вы ж не в себе)))) у вас гусеницы и зарплаты звенья одной цепи. ))) а кризис в Греции нищающая Испания и рухнувший самолет в нигерии почему обошли вниманием ?
И то что сою тридцатый год выращивают (а вы сыпете какими то данными про два года) вас не смущает? и то что тополя во всех регионах стригут в одно время? А когда тополя от ветра валились не вы ли кричали , что мало обрезали?
Не вижу никакого смысла спорить. Вы всегда и всем будете недовольны. Свои цели. :)
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 07:54
как все запушенно. :D вечером конкретно отвечу. пошел пахать за 15000. чудики. :D думаете я на вас злюсь? глупости. :) молодо,зелено. :D
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 06 июня 2012 в 07:59
артур цырыбко,
Я на вас тоже.))) хорошего дня :)
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 06 июня 2012 в 09:52
каждый год на черемуху кто-нибудь нападает, вот раньше такого не было. мы на черемухе все лето сидели, а сейчас чтобы не ухаживать одно средство - раз и обрезал или спилил. меньше хлопот
0 0
Freeska
Цитировать Имя
Freeska, 06 июня 2012 в 09:57
зацепило :-) умные толковые передачи))))))))))))

а я вот люблю анек, никому нельзя доверять, даже самому себе:-)



то что у нас бабло *сестра хозяйка* тратит как блондинка при шопинге, давно не секрет!

Хм, революция...да как бы не получится революции....ментам добавили, значит как минимум встанут на сторону правительства...средний класс может где то через раз ипотеку вымутить...тоже не пойдет на барикады...а нищим, а нищие слишком не образованы,что бы правильно пойти на революцию.....

да и вообще если кто не заметил, сокращают у нас на будущее число образованных людей :-) а то слишком умные все стали. да ))))
0 0
Eu
Цитировать Имя
Eu, 06 июня 2012 в 10:57
Предлагаю супер-экономный способ борьбы с гусеницами без химикатов. Можно с тлей этой вот так бороться: окуклилась она там. И дальше делаем так. Подносим горящую спичку к дереву. "паутинка" мгновенно вспыхивает. Все! тли нет. Ну и ведро водички потом сверху выливаешь на черемушку, чтобы, не дай бог, имеющиеся сухие веточки не загорелись.

Так экномненько выйдет и гербицидов не надо (а то мало ли, вдруг вместо гусениц лиюди траванутся...)
0 0
артур
Цитировать Имя
артур, 06 июня 2012 в 21:05
Только пришел с работы.жру пельмени и по ходу пишу. если сил хватит.
1. СОЯ-ЭТО ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.http://www.dietolog-online.ru/forum/forum19/topic173/ ПРИМЕР.
2.ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА ВМЕСТО СОИ НАДО зерновые сеять(но ей заниматься не выгодно).поэтому поле бросают и садят на новых.разруха-полей много. Гадь-не хочу.Производителям где должно использоваться мясо-выгодней сою напихать.Народ с голодухи сожрет.ВМЕСТО ТОГО,ЧТОБ РАЗВИВАТЬ ЖИВОТНОВОДСТВО-РУБЯТЬ БАБЛО НА СОЕ. НА ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ ИМ НАСРАТЬ! соя это быстрая прибыль.