Деревья в Благовещенске покрылись черемуховой молью

Деревья в Благовещенске покрылись черемуховой молью

Этим летом на препараты против гусениц-вредителей не хватило денег
05 июня 2012, 19:20
2506 20
Благовещенск, 5 июня, portamur.ru. Из-за жаркой и сухой погоды в Благовещенске деревья покрылись черемуховой молью. Она не только портит эстетический вид города, но и вредит деревьям. Желтые гусеницы с черными пятнами едят листья, при этом сами ветки оплетают белой паутиной. Это так называемое гнездо. Часто спасти поврежденное дерево бывает уже невозможно.

— Сложно проводить опрыскивание специальными препаратами, так как деревья под паутиной, куда практически не проникает влага, — отметил начальник фитосанитарного отдела амурского филиала «Забайкальского референтного центра Россельхознадзора» Андрей Ворошилов.

Опрыскивать нужно трижды. Один раз до цветения, два — после. Желательно разными препаратами, так как к одному у насекомых вырабатывается иммунитет. Для черемуховой моли подходят препараты для борьбы с гусеницами. Они могут быть химическими и биологическими. Последние в два-три раза дороже, но безопаснее.

Несколько лет подряд специалисты «Зеленстроя» по муниципальному заказу опрыскивали черемуху — до цветения и после. В этом году заказ не поступил — не хватило денег, объяснили в городском управлении ЖКХ. Все средства ушли на обрезку деревьев.

Сейчас, говорит Андрей Ворошилов, нужно дождаться окукливания — оно начнется в ближайшие дни. Паутину необходимо снять с дерева и уничтожить.

Кстати, черемуха выдерживает даже двукратное полное поедание листьев, поэтому деревья рубить не стоит. Но вот урожая в этом году ждать бесполезно.

— Даже на следующий год урожай будет небольшой. Часть веток погибнет, так как дерево простояло без листьев, — пояснил старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа