Десять амурских мам получили награды из рук губернатора

Две из них воспитали по тринадцать детей
27 ноября 2015, 14:29
2781 1
Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Почетные знаки «Материнская слава» из рук губернатора сегодня получили многодетные мамы, которые вырастили как минимум пятерых детей. Вместе с этой наградой женщины получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Церковной наградой — медалью Албазинской иконы Божией Матери — была удостоена благовещенка Надежда Устимова, воспитавшая пятерых детей, трое из которых — инвалиды детства. В преддверии Дня матери амурские власти поздравили женщин со всего региона. В их честь в областном театре драмы прошел концерт.



— Воспитание детей — это тяжелый и ответственный труд, от его результатов зависит будущее Приамурья и всей России. По этой причине мы обязаны сделать всё, чтобы наши женщины могли, как говорится, «работать мамами» в максимально комфортных условиях. Несмотря на финансовые трудности, в регионе планомерно реализуется государственная политика, направленная на социальную поддержку материнства и детства. Особое внимание — многодетным семьям, которых у нас становится больше с каждым годом. Дорогие женщины! Искренне надеюсь, что все наши усилия будут и дальше способствовать повышению уровня и качества вашей жизни, помогут сделать ваши семьи – а значит, и всех нас – более счастливыми, — обратился к собравшимся в зале женщинам глава Приамурья.



«Самые» многодетные мамы в Приамурье живут в Зее и Свободном. Ирина Винникова из Свободного воспитала с мужем двоих родных и 11 приемных детей. А у Антонины Николаевны Нестеренко из Зеи трое своих и десять приемных детей, которые в семье амурчан сразу стали родными.



— Первых приемных детей я взяла, когда мне было уже 56 лет. К нам за помощью обратилась подруга, с которой мы работали на БАМе: ее внучка стала выпивать и лишилась родительских прав. Мы с мужем решили забрать к себе ее двух девочек, — рассказала Антонина Николаевна. — А когда мы поехали девчонок забирать, к мужу привязался двухлетний мальчик из палаты отказников. Он просто сказал ему: «Ты мой папа». И мы усыновили Сережку! Мы не ожидали, что через месяц у нас будет уже пятеро приемных детей. Наши новые дочки попросили пригласить в гости подружек — их мы тоже забрали. И так получилось, что из соцзащиты нам звонили, приглашали. А когда ты видишь детские глаза… Каждому ребенку хочется подарить дом.



Между тем в этом году впервые состоялось чествование амурчанки в номинации «Мать героя», а также двух отцов «За верность отцовскому долгу». Константин Дьяконов вручил им дипломы председателя Законодательного собрания области.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа