Детские площадки в Приамурье прозонируют по возрастам

На благоустройство дворов область получит деньги из госказны
14 декабря 2016, 12:40
1026
Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». Благоустраивать дворы в Амурской области будут по новым нормах, а деньги на модернизацию площадок регион получит из госказны. О современных стандартах говорили в Госдуме на парламентских слушаниях, которые провела фракция «Единой России». Наш регион на заседании представляли мэр Благовещенска Валентина Калита и зампредседателя Благовещенской городской думы Эдуард Хасаншин.

— По итогам заседания мы уже можем говорить, что Амурская область гарантированно вошла в партийные проекты «Единой России» «Наш двор»  и «Парки малых городов». На парламентских слушаниях обсуждался опыт по благоустройству нескольких городов России и был озвучен ряд идей, которые могут войти в перечень критериев для отбора участников программы, — прокомментировала Валентина Калита. — Личное участие в слушаниях позволило от самих разработчиков узнать, как будет проходить реализация проекта. К примеру, в ходе реализации программы будет акцентировано внимание на определении типологии двора, функциональном зонировании, а разработка концепции и реализация проекта должна проводиться только совместно с жителями. Кроме того, особое внимание должно быть уделено въездам во дворы, инженерным сетям, ливневкам, чтобы в рамках программы комплексно выполнить благоустройство. Должны быть определены места и типы стоянок для автомобилей, освещение, водоотведение, зонирование детских площадок по возрастам. 

Требования к участникам программы еще уточняются, руководство партийных проектов планирует завершить их до конца 2016 года, уточняет пресс-служба администрации Благовещенска. Возможно, одним из критериев при отборе дворов-участников программ по благоустройству станет добросовестность жителей — своевременная оплата коммунальных услуг и взносов на капремонт.

— Важно, что сроки реализации программы уже определены. До марта 2017 года должно поступить финансирование в субъекты, которые вошли в число участников программы. Затем нам предстоит определить и направить руководителям проекта перечень территорий, которые подходят под критерии, определенные программой. На слушаниях было отмечено, что 70% средств, направленных субъекту, предусмотрено на благоустройство дворов, 30% — на парковые зоны городов с населением менее 300 тысяч человек, — рассказала Валентина Сергеевна. 

Мэр Благовещенска также отметила, что впервые развитию городской среды уделяют внимание на государственном уровне. Реализация мероприятий предусматривает софинансирование, дотации из центра получат 72 субъекта РФ. 


Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа