В Приамурье стартовал WorldSkills

Чемпионат рабочих профессий собрал больше полусотни участников
14 ноября 2016, 12:53
1351
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Повара, маляры, каменщики, сварщики, парикмахеры со всего Приамурья покажут свое мастерство. Наш регион уже второй год подряд проводит известный во всем мире конкурс WorldSkills, призванный поднять авторитет рабочих профессий.

Благовещенские шестиклассники Дима Савченко и Федя Ильин орудуют отвертками лучше своих пап. Мамы без беспокойства доверяют пацанам починку сложной техники. 

— Я однажды ремонтировал люстру, могу розетку сделать, если понадобится, — рассказывает Дима. 

12-летние школьники занимаются в кружке робототехники и уже создали своего первого электронного человека.

— Наш робот с помощью программы может ездить по линии, захватывать куб и доставлять его в нужное место, — объясняют ребята.

Мальчики мечтают стать программистами умных машин. И в то же время беспокоятся за человечество. «За этим будущее, к сожалению. Если за нас все будут делать роботы, люди разленятся», — философствует Федя. 

Конкурсанты уверяют: в рабочие профессии не всегда идут из-за троек в аттестате. У 17-летней Екатерины к кухне лежала душа. 

— Работа интересная и вкусная, — улыбается участница конкурса из Екатеринославки. — Теперь все десерты делаю сама: и экономия, и срок годности на упаковке смотреть не нужно, сам знаешь, что в лакомство положил. 

Помимо робототехников и поваров, чемпионат рабочих профессий собрал будущих мастеров на все руки — тех, кто приводит в порядок прическу и без кого не построят дом. Валерия Кукуруза в компании удивляет молодых людей, когда признается, что готовится стать каменщиком, а в будущем своими руками мечтает построить свой дом. 

— Мама с папой вообще были в шоке, когда я пошла сюда учиться, говорили, что это не женская профессия. Сейчас привыкли, — смеется девушка.

Между тем средний заработок каменщика — 70 тысяч рублей. Организаторы отмечают: молодежь уже понимает выгоду рабочих специальностей. Намечается тенденция: все больше амурчан не хотят «скрипеть пером» — идут в дизайнеры, индустрию строительства или красоты. 

— В прошлом году было 25 участников, сегодня больше пятидесяти. Популярность рабочих профессий растет. Показатель — количество заявлений, которые были поданы для поступления в учреждения профессионального образования. В некоторых училищах в этом году конкурс был сопоставим с вузовским — больше четырех человек на место. Уровень заработной платы у людей рабочих профессий тоже поднимается. К примеру, хороший сварщик получает от 65 тысяч рублей и выше. Растет оплата труда, растет популярность этих профессий, тем более в области сейчас строится много объектов, где нужны хорошие рабочие руки, — резюмирует заместитель министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко. 

У победителей чемпионата будет возможность продемонстрировать свое мастерство на мировом уровне. 

— Это не просто чемпионат Амурской области, но часть большого мирового чемпионата, который России предстоит принимать в 2019 году. Сегодня перед Россией стоят очень масштабные и серьезные задачи импортозамещения, выхода на международные внешние рынки с новыми товарами, услугами. Нужны кадры мирового уровня. Поэтому сегодня с огромным потенциалом, который есть у Амурской области, мы обязаны готовить эти кадры. Сегодня мы, Правительство области и работодатели, делаем все возможное, чтобы вы нашли достойное применение своим способностям на родной земле, — отметил глава Приамурья Александр Козлов. — Состязания молодых профессионалов принято называть «Олимпиадой рабочих рук». И мы очень рады, что наши земляки получают возможность попасть на  мировое первенство мастеров. Уверен, что все участники соревнований максимально используют предоставленную возможность воплотить приобретенные знания, умения и навыки в продукт, отвечающий национальным и международным требованиям. Я поздравляю вас с началом соревнований. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа