Девушке, обратившейся в «Болевую точку», следователи отказали в возбуждении уголовного дела

Девушке, обратившейся в «Болевую точку», следователи отказали в возбуждении уголовного дела

Екатерина считает, что врачи виновны в смерти ее бабушки
22 мая 2015, 16:17
3046 7
Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенка Екатерина Копылова, заподозрившая врачей областной больницы в халатности, получила отказ в возбуждении уголовного дела. Напомним, в феврале в клинике практически на глазах девушки скончалась ее бабушка — Тамара Тимофеевна Левина. 

Своей бедой горожанка поделилась в рубрике «Болевая точка» на ИА «Порт Амур». В больницу 78-летняя ветеран труда, проработавшая 43 года в медицине, попала с переломом. После операции женщина чувствовала себя хорошо, однако спустя несколько дней ее состояние стало резко ухудшаться. Пенсионерка умирала на глазах у родственников. 

— На наши вопросы, почему ничего не делается для ее спасения, нам ответили, что не знают, какой поставить ей диагноз и от чего спасать тоже не знают! Кардиологи пришли в отделение лишь через несколько часов! Как я поняла, никто ее спасать из них не собирался! Нас из палаты, конечно, выгнали, но глаза и уши нам никто не завязывал! Женщина, которая была из состава реанимационной бригады, начала звонить кому-то по сотовому телефону... Разговор был такого содержания: «Алло. Тут бабка умирает, нам ее поднимать?» После этих ее слов дар речи был просто потерян! О каком спасении могла быть речь? Уже было ясно, что она никому не нужна, — вспоминает Екатерина. 

Смерть Тамары Тимофеевны наступила сразу после полуночи. Вскрытие показало, что у пенсионерки был инфаркт. 

Служебную проверку по факту гибели пожилой женщины в больнице провели лишь после того, как история попала в СМИ. В больнице признали — нарушения в организации лечебного процесса имели место быть. Врача-кардиолога по итогам проверки уволили. Еще двум медикам были вынесены замечания. 

Проверку по факту провели и следователи. Однако в действиях медиков нарушений они не нашли. На днях Екатерина получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причем бабушку Екатерины в тексте назвали матерью девушки. 

— Когда я обратила на это внимание следователей, получила ответ, что это не принципиально. Я намерена обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Собираюсь обратиться по этому поводу в прокуратуру, — поделилась Екатерина Копылова. 

Текст постановления оказался в распоряжении редакции ИА «Порт Амур». Из показаний врачей следует, что помощь пожилой пациентке они оказали в полном объеме. «Нарушений в действиях врачей, лечении пациентки не имелось», — говорится в постановлении. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа