Директор АКС Сергей Белых: «Посмотрите на свои расчетные квитанции, прежде чем сходить в туалет»

Директор АКС Сергей Белых: «Посмотрите на свои расчетные квитанции, прежде чем сходить в туалет»

Благовещенские коммунальщики обещают «отрезать» неплательщиков от канализации
11 мая 2012, 16:46
1974 3
Благовещенск, 11 мая, portаmur.ru. В «Амурских коммунальных системах» намерены ужесточить меры борьбы со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

В этом году к традиционному перечню способов изыскания долгов, по словам главного управляющего директора АКС Сергея Белых, добавится новый инструмент. Абоненты, годами игнорирующие расчетные квитанции, будут ограничены в получении такой услуги, как водоотведение.

—Посмотрите на свои расчетные листочки, должны вы кому-нибудь или нет, прежде чем сходить в туалет, — заявил сегодня на пресс-конференции глава АКС.

До сих пор главное ресурсоснабжающее предприятие обходилось подачей в суд исков о взыскании долгов, ограничении и отключении электроснабжения, ограничения горячего водоснабжения. Год назад впервые в областном центре семья неплательщиков была выселена из занимаемой квартиры.

Традиционная мера — ограничение выездов за границу — стабильно позволяет возвращать в бюджет компании средства. Как правило, арест имущества мотивирует граждан на оплату долгов. Например, сегодня житель Благовещенска внес половину долга в 50 тысяч рублей после ареста судебными приставами его автомобиля.

— Мы должникам не даем спокойной жизни, — отметил Белых, оговорившись, что в трудных случаях, когда абонент по объективным причинам не может оплачивать полностью квартплату, ему предоставляется рассрочка платежей, реструктуризация долгов и помощь в получении субсидии.

Суммарный долг населения Благовещенска за жилищно-коммунальные услуги достиг миллиарда 227 миллионов рублей. По данным компании, чемпион-неплательщик среди городских абонентов не меняется уже несколько лет. Семья, собственник городской квартиры, накопила за ЖКУ долг в 526 тысяч 655 рублей. Задолженность около 100 тысяч рублей имеют 288 городских домохозяйств.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа